В 2021 году оршанцы смогут получить биометрические документы

С 2021 года в нашей стране вместо действующих ныне паспортов планируют выдавать биометрические документы: паспорт и идентификационную карту. Более подробно об этом рассказал начальник отдела по гражданству и миграции УВД Оршанского райисполкома Александр КОЖАР: 

Новые документы будут содержать оцифрованные биометрические сведения об их владельце, которые запишут на специальную микросхему: фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер документа с датой выдачи и окончанием срока действия, идентификационный номер, а также некоторые другие дополнительные сведения о гражданине (отпечатки пальцев, цифровую фотографию и подпись).

– Что представляет собой ID-карта и биометрический паспорт и где их можно будет применять.  

Кроме граждан Республики Беларусь, идентификационные карты (ID-карты) вместо паспорта либо вида на жительство в 2021 году  смогут получать  также и иностранные граждане и лица без гражданства.

ID-карта будет использоваться внутри страны, пригодна для совершения юридически значимых действий с помощью цифровой подписи. В потенциале она  может использоваться для осуществления различных услуг или процедур через единый портал электронных услуг, не выходя из дома. Выглядит идентификационная карта как пластиковая карточка с фото и личными данными гражданина. Для выезда за границу необходимо будет оформить биометрический паспорт. Внешне он похож на нынешний паспорт, такого же синего цвета, однако бланки новых паспортов созданы с помощью самых современных технологий, с использованием  передовых  средств защиты от подделки, на качественной бумаге. В паспорте будет пластиковая страница с персональными данными гражданина и фото, чип в обложке паспорта с биометрическими данными. Визуально паспорта будут выглядеть привлекательнее: на их страницах будут изображены различные достопримечательности Республики Беларусь.

Когда начнут выдавать  биометрические документы.    

Процесс внедрения биометрических документов будет постепенным, обязательной массовой замены паспортов не планируется. Паспорта нынешнего образца будут действительны и пригодны для использования до окончания срока их действия. Поэтому если гражданин не хочет получать идентификационную карту либо его паспорт заканчивается в 2021 году, его можно обменять до конца 2020 года и спокойно пользоваться им последующие 10 лет. Однако, в 2021 году можно будет получить биометрический документ и, не дожидаясь окончания срока действия имеющегося паспорта, по личному желанию гражданина.

–На какой срок будут выдаваться биометрические документы и  сколько будет стоить  их оформление.

По информации Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь, ID-карта и биометрический паспорт будут выдаваться детям до 14 лет сроком на 5 лет, после 14 – на 10 лет. По стоимости документов сведения следующие: ID-карта для детей до 14 лет, а также лиц, находящихся на полном государственном обеспечении (например, в домах престарелых) будет выдаваться бесплатно. Для пенсионеров и инвалидов 1 и 2 группы стоимость ID-карты составит 1 базовую величину, все остальные граждане должны будут оплатить 1,5 базовые величины. Для детей до 14 лет и пенсионеров стоимость биометрического паспорта – 1, 5 базовые величины, для иных граждан – 2 базовые величины.

–  Механизм получения биометрических документов.  

 Гражданину нужно  прийти в отдел по гражданству и миграции по месту своей постоянной регистрации, где он сфотографируется, заполнит бланк, отсканируют отпечатки пальцев. На месте  он сможет оплатить госпошлину. В будущем повторный биометрический документ можно будет и вовсе получить в том городе, где человек на данный момент проживает, независимо от места регистрации. По информации Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь,  изготавливаться биометрические документы будут  15 дней, в ускоренном порядке – 10 дней.

В отделе по гражданству и миграции УВД Оршанского райисполкома завершается подготовка условий для выдачи биометрических документов, чтобы граждане нашего города и района могли быстро, комфортно и удобно подать документы и получить новые ID-карты и биометрические паспорта.

Анна БОРИСОВА.