Светлане Фроловой в рамках республиканской акции «Женщины на жатве» объявлена благодарность

Летом с 6 часов утра, а сейчас с 7 начальник производственного участка «Лисуны» РПУП «Устье» НАН Беларуси» Светлана Фролова уже на своем рабочем месте. Дела там разворачиваются вместе с восходом солнца.

Вокруг нее собираются все специалисты и механизаторы. Вместе решают, что будут делать в первую очередь, распределяют задания.

Хозяйство на производственном участке «Лисуны» большое: три фермы, где содержится около 1300 голов крупного рогатого скота, посевные поля, зерносушильный комплекс.

Урожай в этом году получили хороший. Зерновых – 50 ц/га, рапса – более 20 ц/га. Все зерно высушили, часть отправили на госзаказ, остальное положили на хранение. Зимой в «Лисунах» сами делают полноценный комбикорм с использованием мельничного оборудования. В настоящее время закладывают в силосные ямы зеленую кукурузную массу. К ремонту сельскохозяйственной техники подготовлена мастерская, заготовлены дрова для ее отопления. И во всем чувствуется хозяйская рука руководителя трудового коллектива.

Таких людей, как Светлана Михайловна Фролова, можно по пальцам пересчитать. Родилась на Оршанщине, в д. Ходулы. После окончания десяти классов поступила в Смольянский государственный аграрный колледж, выучилась на агронома. Пять лет работала в колхозе имени О. Мелешко Лепельского района. Образование продолжила в Белорусском институте народного хозяйства, где получила профессию экономиста.

На малую родину Светлана вернулась в 1986 году молодым, но уже опытным и знающим специалистом. Стала жить в д. Лисуны, работать в совхозе «Ударник». Начинала экономистом. Ни одна посевная или уборочная не проходила без ее активного участия. Когда потребовалось, смело взялась за работу агронома. Вместе с односельчанами и пахала, и сеяла 10 лет. Душой болела за каждый урожай. Следующие 10 лет работала в совхозе мастером-строителем, затем еще столько же помощником начальника производственного участка. После объединения с РПУП «Устье» НАН Беларуси» с 2013 года возглавляет производственный участок «Лисуны».

Ей всегда доверяли люди, видели, с какой отдачей она работает, как достойно справляется с любым делом, и брали пример, особенно молодежь. Молодой комбайнер, неоднократный тысячник Артём Горелый окончил Оршанский государственный аграрный колледж. В настоящее время работает помощником начальника производственного участка «Лисуны». Молодой специалист Артём Франков недавний выпускник вуза, агроном. Со знанием дела на посту заведующего мастерскими работает молодой специалист Евгений Голубев. Держат марку почетных хлеборобов механизаторы Олег Новицкий, Александр Тустов, Юрий Кожановский, Владимир Шкиндеров, Руслан Гурченков, водители Юрий Корытко, Владимир Аникеев – все, кого Светлана Михайловна считает костяком коллектива. Среди коллег и ее муж Сергей Фролов, а также сын Сергей Фролов (младший), который работает механизатором на агрокомбинате «Юбилейный». На производственном участке царят порядок, дисциплина.

В рамках республиканской акции «Женщины на жатве», которая проходила в сентябре, за плодотворный и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса, большой личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства Министерством сельского хозяйства Республики Беларусь начальнику производственного участка «Лисуны» РПУП «Устье» НАН Беларуси» Светлане Фроловой объявлена благодарность. В числе первых с наградой поздравили родные.

Ее дочь Лариса Фокина работает в агрогородке Крынки Лиозненского района. В этом году удостоена звания «Учитель года». Старшая внучка поступила в Витебскую ветеринарную академию, младшая – в Витебское кадетское училище, хочет стать следователем. Еще две внучки и внук учатся в школе. Они гордятся своей мамой и бабушкой.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.