Как в Орше люди с инвалидностью могут реализовать себя

Как людям с инвалидностью живется сегодня в социуме, что помогает им вести полноценный и независимый образ жизни? Накануне Дня инвалидов корреспондент «АГ» пообщалась с директором территориального центра социального обслуживания населения Оршанского района Екатериной МУРЕНКОВОЙ.

– Екатерина Васильевна, расскажите, как в этом году в вашем центре пройдет День инвалидов?

– Пандемия, конечно, внесла свои коррективы, поэтому некоторые мероприятия, например, обучающий тренинг, коучинг и круглый стол, перенесены. Но программа ко Дню инвалидов не стала менее насыщенной. Весь декабрь у нас будут проходить акции «От сердца к сердцу», «Азбука добра», «Сильные духом» по предоставлению парикмахерских и транспортных услуг, уборке дома и мытью окон. Традиционным стал День открытых дверей в отделении дневного пребывания для инвалидов. Сегодня в нашем центре состоится мероприятие «Мы вместе» с дегустацией продукции от оршанских предприятий, концертно-развлекательной программой. Будут также презентованы услуги центра, специалисты расскажут о кружковой деятельности. В Ледовой арене пройдут спортивные состязания по боулингу.

– Сколько людей с инвалидностью насчитывается сегодня в Оршанском регионе?

– На 1 ноября 2020 года – 8121 человек с инвалидностью. При нашем центре состоят 4813 человек, среди них – 396 инвалидов по зрению, 406 колясочников, 200 инвалидов по слуху и другие. За помощью к нам может обратиться каждый нуждающийся. Здание территориального центра полностью оборудовано элементами безбарьерной среды. На входе у нас имеются тактильная плитка, тактильная табличка, а также кнопка вызова. В ближайшее время тактильные таблички появятся возле каждого кабинета. Для людей с нарушениями зрения установлен и речевой информатор. Всем необходимым обустроен санузел.

– Какие услуги предлагает ваш центр людям с инвалидностью?

– Перечень услуг широкий. Мы постоянно развиваемся с учетом потребностей данной категории граждан. В 2016 году в территориальном центре было открыто отделение сопровождаемого проживания, которое пользуется большим спросом у населения. У нас работают два переводчика жестового языка. Мы предлагаем услуги ассистента, помощника по сопровождению. Приобрели также подъемник «Барс», уже есть постоянные клиенты. Одна из последних новых услуг – «Социальная передышка» – для временного нахождения у нас людей с инвалидностью. Благодаря посольству Германии мы оборудовали комнату для лиц с тяжелыми нарушениями, приобрели многофункциональную специализированную кровать, подъемник, необходимые реабилитационные средства. Четыре человека с инвалидностью у нас восстановлены в дееспособности – это хороший результат. Вот уже три года, как они живут самостоятельно, работают на предприятии «Нить».

– Екатерина Васильевна, чем насыщена жизнь людей с инвалидностью? Как вы помогаете им реализовать свой творческий потенциал?

– У нас в районе очень много активистов, которых мы стараемся всячески поддерживать. Со всеми общественными организациями, которые работают с людьми с инвалидностью, у нас разработаны планы по взаимодействию. Мы помогаем им принимать участие в мероприятиях различного уровня, сопровождаем их в другие города. Марина Шайдо, Алексей Кореньков, Александр Гончаров, Анжела Мартынова – постоянные участники палаточного трехдневного турслета, а также спартакиады в Мозыре. Постоянно радует своими успехами кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу Анатолий Гронский. Анастасия Берговина в этом году стала первой на областном конкурсе «Я – самый реабилитированный». Марина Шайдо с партнером по танцам Игорем Колосовым заняли второе место на чемпионате Республики Беларусь по спортивным танцам на инвалидных колясках. Один из главных активистов нашей команды – Алексей Талай. Совместно с БелТИЗ мы проводим шашечный турнир для людей с инвалидностью.

– Екатерина Васильевна, чему можно поучиться у людей с инвалидностью?

– В первую очередь, их умению любить жизнь и радоваться жизни, несмотря ни на какие трудности. Меня всегда поражает их сила воли, а еще искреннее добродушие и открытость. Они умеют ценить то, чему мы, люди без ограничений, порой, совершенно не придаем значения.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.