Как в Орше снять с учета авто для утилизации

В последнее время в МРЭО ГАИ УВД Оршанского райисполкома участились случаи обращения граждан для снятия с учета транспортных средств в связи с их утилизацией.

В соответствии с п. 42 Положения «О порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия их с учета и внесения изменений в документы, связанные с государственной регистрацией транспортных средств» (утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 31 декабря 2002 г. N 1849 (в ред. Постановления Совета Министров от 18.10.2018 N 747)) при снятии с учета транспортного средства для последующей утилизации собственник обязан:

— сдать в регистрационное подразделение свидетельство о регистрации и регистрационные знаки.

В случае утраты (хищения) свидетельства о регистрации или регистрационных знаков в заявлении указываются обстоятельства утраты (хищения). В этих случаях транспортное средство должно быть представлено для осмотра, за исключением представления документального подтверждения сдачи транспортного средства в промышленную переработку.

В случае непредставления транспортного средства для осмотра либо невозможности установления его идентификационного номера в снятии с учета отказывается.

Для осуществления вышеуказанной процедуры необходимо произвести оплату на собственника транспортного средства (личный номер в паспорте гражданина Республики Беларусь) в системе «Расчет» ЕРИП по следующему адресу: Система «Расчет» ЕРИП – МВД – ГАИ – Регистрация транспорта – Витебская область – г. Орша:

– компьютерные услуги;

– оформление заявления.

МРЭО ГАИ УВД Оршанского райисполкома расположено по адресу: г. Орша, 4-й. пер. Чернышевского, д.4а. Время работы вторник – суббота с 08:00 до 17:00 (обеденный перерыв с 13:00 до 14:00).

Дополнительно сообщаем, что в связи с новогодними праздниками в график работы МРЭО ГАИ внесены изменения: 1, 2, 7 января 2021 года – выходные дни.

31 декабря 2020 года и 6 января 2021 года прием граждан осуществляется до 16:00.

Телефоны для справки: 54-41-02, 50-08-87, 52-45-31.

Д. Яковлев,

начальник МРЭО ГАИ УВД Оршанского райисполкома