Как изменился Оршанский район за три года малой родины

Годом малой родины был объявлен в Беларуси 2018 год, а затем 2019 и 2020 годы. Для оршанцев это было время реализации различных мероприятий и программ по устойчивому развитию региона.

Примеров, когда жители наводили порядок на земле, множество. Для одних это были дворы, улицы, скверы, парки, для других – опушки леса, берега рек и родники. Находились люди, которые, живя в других городах или странах, по своей собственной инициативе помогали сделать свою малую родину краше и уютнее.

Доброе дело сделал для своей малой родины – деревни Мошково – бывший председатель концерна «Белгоспищепром» Александр Забелло. С его участием благоустроено место захоронения воинов, погибших во время Великой Отечественной войны. Бывший житель деревни Зубревичи Михаил Дуйнов, который в настоящее время проживает в Санкт-Петербурге, поставил новый памятник и ограду землякам, погибшим от рук фашистов.

Преобразился городской поселок Болбасово. В последнее время там капитально отремонтированы четыре жилых дома, благоустроены прилегающие территории, установлены детские площадки и игровые комплексы. Улицу Сергея Грицевца с двух сторон обустроили тротуаром, отремонтировали канализационную станцию. Современный облик приобрели Дом культуры, школа, ясли-сад, стадион. Были реставрированы памятники истории, отремонтирована местная больница, проведены многие другие работы по благоустройству. И сейчас Болбасово люди называют поселком с видом на перспективу.

Маяком для других населенных пунктов с точки зрения совершенствования социальной инфраструктуры стал поселок Копысь. Примером возрождения села может послужить деревня Свистёлки Бабиничского сельсовета. Туда подведены газ, водопровод, на улицах установлено освещение. По центральной улице длиной почти в два километра проложено новое дорожное покрытие.

Благоустройство своей малой родины оршанцы проводили во всех сферах. С 2018 года на Оршанщине реализуются инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе. Принят целый ряд решений, направленных на улучшение финансового состояния заводов «Легмаш», инструментального, приборов автоматического контроля и других. Особое внимание уделено модернизации Оршанского льнокомбината. Новые цеха, залитые светом, современное оборудование, широкий размах производства, огромный ассортимент льняной продукции сегодня поражают воображение.

В Орше вырос новый десятиэтажный корпус городской больницы № 1 им. Семашко. По оснащению и возможностям она не уступает учреждениям здравоохранения областного уровня.

В 2019 году оршанские аграрии реализовали инвестиционный проект по установке линии экструзии полножирной сои на территории сельскохозяйственного предприятия «Экомол-Агро». Запущен цех по производству замороженных овощей и ягод в филиале «Тепличный», заработали современные молочнотоварные фермы.

В последние три года организованы производства инновационного оборудования и комплектующих изделий к нему для нефтегазовой промышленности на заводе «Легмаш», металлорежущего инструмента на инструментальном заводе. В районе построен и действует мультимодальный промышленно-логистический комплекс «Бремино-Орша». В 2020 году заработало предприятие «Савушкин-Орша». Идет строительство цеха убоя и переработки свиней и крупного рогатого скота на Оршанском мясоконсервном комбинате.

Много сделано в сфере коммунального обслуживания населения. Построены станции обезжелезивания для улучшения качества питьевой воды в сельских населенных пунктах, заменены десятки километров теплотрасс, отремонтированы и продолжают ремонтироваться жилые дома как в городе, так и на селе. В Орше выполнена программа по замене отработавших нормативные сроки лифтов в многоэтажных домах.

Работы по благоустройству и развитию Оршанщины продолжаются. Проводится благоустройство парка в районе Оршанского льнокомбината. Оршанщина становится красивым и благоустроенным регионом с чистыми, уютными населенными пунктами. И дело на этом не закончится. В новом году оршанцы будут поддерживать традиции и заботиться о земле, на которой живут.

Людмила Маршалович.