Превышение скорости, разговоры по мобильному. ГАИ в Орше начала негласный контроль дорожной обстановки

14 января в Оршанском районе экипажи ГАИ контролировали дорожную обстановку на автомобиле без отличительной оклейки и проблесковых «маячков».

Начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Александр Казючиц пояснил:

– В области фиксировать грубые нарушения ПДД будут три гражданских автомобиля. Инспекторы обращают внимание на водителей, которые превышают скорость, выезжают на полосу встречного движения, разговаривают по мобильному телефону, не пристегиваются ремнями безопасности. Такие нарушения приводят к тяжелым дорожно-транспортным происшествиям.

В четверг, 14 января, экипажи ГАИ отрабатывали участок автодороги Орша – Дубровно. За работой инспекторов понаблюдала корреспондент «Аршанкі».

Сажусь в машину, в которой сотрудники ГАИ фиксируют нарушения ПДД на два регистратора. Возле въезда в Оршу и в дубровенском направлении работают два экипажа госавтоинспекторов. Они и будут останавливать нарушителей.

Инспекторы наводят регистратор на проезжающую машину – водитель, проигнорировав знак, превышает скорость в населенном пункте. Регистратор тут же начинает пищать. Дорожные милиционеры по мобильному телефону передают коллегам информацию о нарушителях. Когда водитель-нарушитель подъедет к месту, где стоят экипажи ГАИ, его остановят и объяснят ему причину. Случаев, когда водители не соглашались, что нарушили правила, еще не было – у инспекторов есть фото- и видеодоказательства.

За первые часы негласного контроля дорожной обстановки сотрудники ГАИ возле деревни Шугайлово задержали нетрезвого водителя. А рядом с Оршей остановили бесправника. Большинство нарушителей превышали скорость, разрешенную в населенном пункте. Один из водителей разогнался до 117 километров в час!

Теперь мобильные экипажи ГАИ на гражданских автомобилях будут патрулировать дороги в городах и районах области регулярно. Особое внимание уделят аварийно-опасным участкам.

Будьте осторожны за рулем и всегда соблюдайте Правила дорожного движения. Тише едешь – дальше будешь!

Марина Семашко.
Фото автора.