Как прошла «Оршанская лыжня-2021» | фото

В минувшие выходные температура поднялась к нулю, а снег перестал скрипеть. Но это не помешало провести на свежем воздухе традиционный физкультурно-спортивный праздник «Оршанская лыжня — 2021».

Субботним утром на лыжероллерной трассе возле спорткомплекса «Олимпиец» было многолюдно. Преодолеть километровую дистанцию собрались школьники, учащиеся ссузов, работники структурных подразделений Оршанского райисполкома, предприятий и организаций района, сотрудники силовых ведомств.

Всего в забегах приняли участие более 500 человек. Лыжников сопровождали многочисленные группы поддержки: родные, друзья, коллеги по работе. Успешных стартов и ярких побед на торжественной церемонии открытия пожелал участникам соревнований председатель Совета депутатов Оршанского райисполкома Анатолий Сильченко. Задорное настроение участникам спортивного праздника обеспечил коллектив образцового ансамбля танца «Ви-За-Ви» (руководитель Алеся Василевская).


Первыми на старт вышли школьники и представители профессионально-технических и средних специальных учебных заведений. Победителями в группе школьников стали Любовь Есмуханова и Илья Гончаров. В группе ссузов лучший результат показали среди юношей и девушек показали Ангелина Торпачёва и Егор Кувеко.


В забегах представителей структурных подразделений Оршанского райисполкома среди мужчин победу праздновал Глеб Гуленков. В женском забеге первой на финише была Елена Безлюдова. Серьезная спортивная конкуренция была в забегах силовых ведомств. В возрастной группе 20-35 лет сильнейшими были Илья Сальников и Оксана Казакова. В мужской возрастной группе 36-45 лет лучший результат показал Александр Пульянов. Женщин в этой категории заявлено не было. Среди мужчин и женщин 46 лет и старше победу праздновали Александр Васильев и Инна Шестакова.
В соревновании среди работников предприятий и учреждений Оршанского района места в возрастных группах распределились следующим образом: 20-30 лет – Александр Лавренов, Елена Пиотух, 31-40 – Александр Тетерин, Марина Исакович, 41-50 – Алексей Осипов, Наталья Юрьева, 50 и старше – Виталий Покатаев, Майя Быкова.

Помимо лыжных гонок на празднике здоровья прошли соревнования по толканию гири и перетягиванию каната. А восполнить силы можно было прямо возле трассы, где работала выездная торговля.

Организаторами соревнований выступили отдел спорта и туризма Оршанского райисполкома, отдел культуры Оршанского райисполкома, управление по образованию Оршанского райисполкома и государственное спортивное учреждение «Хоккейный клуб «Локомотив-Орша».

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.