Делегат ВНС Алексей Козлов: свою задачу по благоустройству мы выполним, если над головой будет мирное небо

VI Всебелорусское народное собрание будет самым значимым в истории Беларуси. Быть его делегатом – это не только большая честь, но это еще и огромная ответственность. Так считает главный инженер КУП «Оршакомхоз» Алексей КОЗЛОВ:

– Разговор на февральском форуме состоится открытый и серьезный. На нем поднимется целый ряд важнейших проблем. Меня, например, волнует не только работа по созданию необходимых условий для проживания граждан, бесперебойное предоставление им полного комплекса жилищно-коммунальных услуг, но и обеспечение качества, доступности при одновременном снижении затрат на оказание этих услуг. Ставится задача поднять имидж работников коммунальных служб. И в этом направлении на Оршанщине сделано немало.

В прошлом году введено в эксплуатацию после капитального ремонта 20 объектов. Программа по замене отработавших нормативные сроки эксплуатации лифтов выполнена в полном объеме. Только с января по октябрь 2020 года капитально отремонтировано и введено в эксплуатацию 5,0 тыс. кв. м кровель (в 5 жилых домах), отремонтированы 263 подъезда.

В целях уменьшения тепловых потерь при транспортировке тепла работники КУП «Оршатеплосети» заменили более 12 км теплосетей в однотрубном исчислении. За счет собственных средств предприятия установили энергоэффективные котлы, работающие на местных видах топлива, в котельных а/г Смольяны (1,5 МВт), д. Обухово, д. Заслоновка, в Смольянской СШ, Заболотской яслях-саду-средней школе. Реконструирована котельная с заменой газовых котлов на котел, работающий на местных видах топлива, с механизированной загрузкой топлива в Бабиничах. Выполнено мероприятие по ликвидации длинной теплотрассы с вводом в эксплуатацию модульной котельной, работающей в автоматическом режиме на пеллетах по ул. Новой в Орше. Произведена замена шести насосов и шести частотно-преобразовательных электроприводов на более энергоэффективные.

С целью улучшения обеспеченности потребителей водой питьевого качества в районе построены и введены в эксплуатацию станции обезжелезивания в а/г Межево, Крапивно, деревнях Задровье, Яковлевичи, Гришаны, Звёздная, Стайки. Завершены работы по строительству объектов водоснабжения со станцией обезжелезивания в д. Заслоновка с закольцовкой сети водопровода населенных пунктов Нижняя Веравойша и Ломачино.

Для благоустроенности жилищного фонда работники Оршанской спецавтобазы установили 116 металлических оцинкованных контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов типа «евроконтейнер» с крышками и 44 металлических оцинкованных контейнера без крышек для установки в контейнерные шкафы. Приобретено и установлено 89 контейнерных шкафов для раздельного сбора мусора. Переоборудованы и отремонтированы 44 контейнерные площадки.

В этом году в сфере жилищно-коммунального хозяйства будет продолжена работа по улучшению теплоснабжения, капитальному и текущему ремонту жилищного фонда, обеспечению потребителей водой нормативного качества, совершенствованию системы сбора твердых коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов, благоустройству дворовых территорий. Но свою задачу мы сможем выполнить, если над головой будет мирное небо. Мы создали красивый город, которым гордимся, мы любим свою страну, хотим нормально жить и работать.