На Оршанском спецкомбинате внедрена программа «Учет захоронений»

Бывает, что за давностью лет, из-за переезда в другие города и страны сведения о захоронении близкого человека теряются. Но найти конкретную могилу теперь возможно благодаря современным технологиям.

Рассказывает главный инженер КУП «Оршанский спецкомбинат» Андрей МИНЬКОВ:

– На Оршанском спецкомбинате внедрена программа «Учет захоронений». Гражданам, взявшим на себя обязанность по погребению умершего, нужно обязательно обратиться на спецкомбинат для получения удостоверения о захоронении. Получив его, номер участка захоронения автоматически заносится в компьютерную базу данных. Там указываются фамилия, имя, отчество, даты рождения и смерти умершего, идентификационный номер, а также сведения о лицах, получивших свидетельство о смерти. Это значительно облегчит родственникам поиск участков захоронений своих близких в будущем.

Компьютерная программа «Учет захоронений» автоматизирует деятельность организаций, выполняющих учет захоронений и связанную с этим выдачу справок и других документов, обеспечивает взаимодействие системы с государственной информационной системой «Регистр населения».

Просим граждан, которые берут на себя обязанность по погребению умершего, ответственно отнестись к процедуре получения удостоверения о захоронении. По этому вопросу надо обязательно обращаться только на Оршанский спецкомбинат.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.