«Оставляешь место ДТП – совершаешь преступление!» В Оршанском районе пройдет Единый день безопасности дорожного движения

«Оставляешь место ДТП – совершаешь преступление!» – девиз Единого дня безопасности дорожного движения, который пройдёт по всей стране 26 февраля и направлен на профилактику происшествий, участники которых оставляют место ДТП.

Активное дорожное движение предусматривает целый ряд опасных ситуаций, которые нередко завершаются дорожно-транспортными происшествиями.

Скрытие с места ДТП – косвенное признание своей вины. Некоторые «сбежавшие» говорят, что испугались, находились в состоянии аффекта, попросту растерялись… Однако практика показывает, что в большинстве случаев скрывается тот, у кого есть проблемы с законом или тот, кто в момент совершения ДТП находился в нетрезвом состоянии.

Правила обязывают водителя-участника ДТП немедленно остановиться и остаться на месте происшествия, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, принять меры по оказанию доврачебной медицинской помощи потерпевшему и вызвать скорую помощь, а если это невозможно, доставить потерпевшего в больницу. Записать контактные данные очевидцев ДТП, сообщить о случившемся в органы внутренних дел и ожидать прибытия сотрудников ГАИ. Ни в коем случае не употреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, до прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования). Поступая так, водитель не только сделает всё от него зависящее в сохранении жизни пострадавшего, но и оградит себя от последствий оставления места ДТП.

Значительную помощь в раскрытии преступлений и поиске скрывшихся водителей оказывают сознательные граждане, чья отзывчивость и неравнодушие к чужой беде позволяют установить реальную картину дорожно-транспортного происшествия и в дальнейшем выявить виновников случившегося. Именно поэтому Госавтоинспекция призывает всех не оставаться равнодушными и безучастными. В случае ДТП со скрытием, либо при любых других фактах противоправных действий на дороге, вы круглосуточно можете сообщать данную информацию по телефону 102. Именно ваш звонок, возможно, поможет предотвратить очередную трагедию на дороге.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома