Где подростку подработать на каникулах?

Закончил 10 классов. Хотел бы на каникулах подработать. Где в нашем городе на летние месяцы можно временно устроиться на работу?

В. Пашкевич.

На этот вопрос мы попросили ответить второго секретаря Оршанского ГК ОО «БРСМ» Дмитрия Буховца:

– На сегодня более 300 оршанцев в возрасте от 14 до 20 лет изъявили желание работать. Например, на июнь сформирован и уже работает молодежный строительный отряд из учащихся железнодорожного колледжа. Ребята вместе со строителями ОАО “ОСП СУ №38 г. Витебска” трудятся на бетонных работах Ледового дворца. В июле и августе на данном строительном объекте также будет работать сводный отряд. Молодые люди, желательно 18 лет, как раз сейчас набираются в группу.

Со следующей недели начнет свою работу отряд «Зеленый патруль» по сбору лекарственных трав совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома и ООО «Калина». Кроме этого, с 8 июня сервисный и педагогический отряды в количестве 10 человек будут трудиться кухонными рабочими и воспитателями в детском оздоровительном лагере «Лесное озеро».

В конце июня и начале июля ОАО «Белэлектромонтаж» планируют принять молодежный отряд, который будет задействован в работе по прокладке кабеля. В течение лета подросткам, желающим подзаработать, мы можем предложить распространение рекламной продукции организаций города. А в июле и августе совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите Оршанского горисполкома любой желающий парень или девушка может быть зачислен в отряд по уборке ягод и яблок в КУСХП «Заболотье».

Мы постоянно находимся в поисках работодателей, поэтому для подростков возможны и другие варианты временного трудоустройства. Так, сейчас проводится набор юношей и девушек в возрасте 18 лет для работы с 15 июня по 30 августа проводниками вагонного участка Санкт-Петербург – Московский «ВЧ-8».

Однако не все желающие смогут реализовать свои задумки относительно работы. В первую очередь, при трудоустройстве подростка мы обращаем внимание на его характеристику из учебного учреждения, активное участие в школьных и городских мероприятиях, жизнедеятельность в пионерской и молодежной организации БРСМ, членстве в БРСМ и т.д. Безусловно, учитывается и трудовое законодательство. Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для подростков в возрасте от 14 до 16 лет 4 часа 36 минут, а для ребят от 16 до 18 лет – 7 часов.

Трудовым кодексом Республики Беларусь в ст. 21 отмечено, что заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими шестнадцати лет. С теми, кто младше шестнадцатилетнего возраста (но не моложе четырнадцати лет), трудовой договор может заключаться с письменного согласия одного из родителей для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда здоровью и не нарушающего процесс обучения.

Если вы заинтересовались временным трудоустройством, обращайтесь в Оршанский городской комитет ОО «БРСМ» по телефону 21-14-10 либо 21-14-11.

Подготовила
Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий