Почему диагностические станции Орши сейчас загружены?

С началом 2021 года ответственные автомобилисты начали проходить техосмотр. И настолько массово, что подобных очередей на диагностических станциях работники не припоминают уже давно.

Связывают это с тем, что с текущего года к процедуре техосмотра больше не привязана оплата государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.

А с 1 марта 2021 года вступила в силу новая редакция Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. В нем теперь появятся новые аспекты, связанные с работой камер фотофиксации, работающих в автоматическом режиме. Таким образом, подготовлена законодательная база для автоматического контроля за допуском транспортных средств к участию в дорожном движении. Предполагается, что проверять наличие техосмотра будут с помощью камер фото- видеофиксации, которые сейчас задействованы только при контроле за скоростным режимом. При этом административной ответственности по факту правонарушения подлежит собственник транспортного средства (лицо, на которое оно зарегистрировано).

И если раньше, большинство автомобилистов обходились без прохождения техосмотра, не желая платить государственную пошлину, то сейчас все же решились получить разрешение на допуск к участию в дорожном движении. В связи с упрощением процедуры прохождения техосмотра, увеличением размера базовой величины (а с ней – размера штрафов), желающих попасться на данном административном правонарушении стало значительно меньше. Именно по этой причине диагностические станции сейчас загружены.

Чтобы подтвердить или опровергнуть данное обстоятельство, журналист «АГ» побывал на двух диагностических станциях нашего города, расположенных по ул. Мира, 39Б и по ул. Белинского, 6Г. В рабочее время в очередях находилось по полтора десятка автомобилей. За неполных два месяца текущего года там проведено без малого 3450 проверок транспортных средств, а это порядка 280 % к аналогичному периоду прошлого года.

Чтобы исключить ожидание в автомобильной очереди в несколько часов (а процедура диагностики автомобиля длится около 20 минут) можно предварительно записаться на удобный день и время. Сотрудники диагностических станций добавили, что на данный момент предварительная запись заполнена на две недели вперед.

Напомним автомобилистам, что для прохождения техосмотра необходимо предоставить водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства (техпаспорт), договор обязательного страхования гражданской ответственности (страховку) и квитанцию об оплате оформления допуска в размере 0,3 базовой величины (можно оплатить самостоятельно через систему ЕРИП). Непосредственно на диагностической станции оплачивается услуга прохождения диагностической линии. Сертификат о прохождении гостехосмотра отменен. Вместо него выдается разрешение на право участия в дорожном движении. Для физических лиц не нужна и медицинская справка. Специалисты станции внимательно оценят внешнее состояние автомобиля, проверят все световые приборы, состояние подвески, тормозной системы и экологических показателей двигателя, оснащение аптечки и прочее. Следует заранее проверить срок эксплуатации огнетушителя в автомобиле: к моменту прохождения техосмотра он не должен превышать два года.

Также следует помнить, что за участие в дорожном движении без допуска предусмотрена ответственность по ст. 18.11 обновленного КоАП, влекущая за собой штраф в размере до 3 базовых величин (до 87 руб.) для физических лиц. В случае повторности в течение года – от 2 до 5 базовых величин.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.