Какие удобрения растут в огороде? Растения-сидераты и их свойства

Продолжим тему улучшения плодородия почв и поговорим подробнее о сидератах: что лучше использовать, когда сеять и нужно ли заделывать их в почву. Для тех, кто еще не знает: сидераты – это растения, помогающие восстановить почву и обогатить ее питательными веществами.

Фацелия

В качестве сидератов может выступать любое растение, за исключением многолетних вегетативно размножающихся сорняков, но чаще всего используют бобовые культуры – горох полевой и кормовой, бобы, фасоль, клевер, вику яровую, люпин однолетний, люцерну; злаковые культуры – яровые овес и ячмень, озимые пшеницу и рожь; крестоцветные растения – горчицу, сурепку, рапс, редьку масличную; фацелию; ноготки (календулу); гречиху; амарантовые – амарант, щирицу.

Сидераты действуют избирательно на разные типы почв и могут менять ее кислотность. Если у вас кислая почва, то используйте в качестве сидератов злаковые, бобовые, фацелию. Для достижения уменьшения кислотности почвы сидераты должны расти все лето, а осенью замульчируйте участок измельченной ботвой фасоли, бобов, фацелии, гороха. Мульча из этих растений будет способствовать дальнейшему восстанавлению нормального показателя кислотности грунта. Если рН почвы вас все еще не устраивает – повторите посев этих сидератов на следующий сезон.

Cвойства сидератов и оптимальные сроки посева

Фацелия – лучшее средство для раскисления почв, кроме того, фитонциды, содержащиеся в корнях и тканях фацелии, подавляют размножение возбудителей гнили, парши и фитофтороза, отпугивают тлю, плодожорку, проволочника, нематоду. Вообще, фацелия – универсальный сидерат, после которого все овощи и ягоды чувствуют себя очень комфортно. А еще она отличный медонос, и если вы оставите фацелию цвести, то она будет привлекать в июне-июле пчел и других насекомых-опылителей на ваш участок.
Высевать фацелию можно ранней весной, сразу после таяния снега из расчета 1,5-2 г/кв. м. Зеленую массу срезают примерно через 2 месяца и используют в качестве мульчи.

Бобовые сделают грунт рыхлым и насытят его азотом, очистят участок от нематод. Например, сильно развитая корневая система люпина проникает на глубину до двух метров и благодаря обилию азотофиксирующих бактерий на корнях способна накапливать большое количество азота. Поэтому под культуры, посаженные после люпина и других бобовых, вносить азотные удобрения не нужно. Кроме того, люпин делает фосфатные соединения доступными для культурных растений.

Высевать бобовые можно несколько раз за сезон с интервалом примерно 45 дней, скашивая зеленую массу, пока еще стебли молодые и сочные.

Злаковые улучшат воздухопроницаемость грунта, восполнят содержание калия и фосфора, предотвратят эрозию почв. Чтобы обогатить почву еще и азотом, овес часто сеют вместе с горохом или викой. Благодаря мощной разветвленной корневой системе злаковые растения подавляют рост сорняков: для очищения участка от пырея, например, засевайте его рожью в течение двух лет.

Высевают яровые злаки в апреле из расчета 15-20 г/кв. м, озимые – в начале сентября. Высеянные под зиму злаковые сохраняют почву от ветровой эрозии и вымерзания.

Крестоцветные сидераты наращивают пышную зеленую массу, а их корни действуют как естественный разрыхлитель. Кроме того, они делают трудноусвояемые культурными растениями соединения фосфора доступными для всасывания и препятствуют вымыванию из грунта других минералов. Однако нужно учитывать, что им не подходят почвы с высокой кислотностью.

Самые популярные у дачников сидераты – горчица и редька масличная. Высевать горчицу можно с ранней весны до осени. Через 1,5-2 месяца горчицу срезают и сажают основную культуру, а сочную зелень используют в качестве мульчи. Летом можно подсевать горчицу к томатам, баклажанам и картофелю, так как она подавляет возбудителей парши и фитофторы.

Редьку масличную сеют осенью и оставляют под зиму, не скашивая. В разных источниках встречала информацию, что это растение в 10 раз уменьшает загрязнение почв и грунтовых вод (корни достигают длины 3 метра!) нитратами.

Посевы масличной редьки подавляют рост сорняков, пырея в том числе.

Гречиха сделает почву более легкой, разрыхлит не хуже тяпки, обогатит бедную, неплодородную землю органическими соединениями, фосфором и калием. Троекратный посев гречихи за сезон поможет избавиться от пырея.

Амарантовые сидераты тоже хорошо рыхлят почву, повышают ее плодородие, поставляют корням соседствующих с ними культурных растений азот.
Из собственного опыта могу сказать, что ни одно удобрение не сравнится по эффективности и универсальности с грамотно используемыми сидератами. Они помогают организовать правильный севооборот, повышают плодородие, рыхлят почву и уменьшают количество вредителей и патогенов в почве.

Алёна ЦВЕТЕНЬ.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.