День единения народов Беларуси и России. Взаимовыгодное партнерство с оршанскими предприятиями

Оршанцы вносят свой вклад в создание фундамента Союзного государства, существующего на принципах суверенитета и независимости Беларуси и России. Многие наши предприятия поставляют в Россию продукцию. Экономическое партнерство позволяет выпускать конкурентоспособные товары, востребованные на внешнем рынке.

Хорошо знакома россиянам продукция ЗАО ПТФ «Свiтанак». Вот и в феврале этого года она была представлена на международной выставке в Москве «CJF – Детская мода-2021». Оршанские специалисты демонстрировали посетителям новую коллекцию детской верхней одежды «Зима 2021-2022 года». В нее вошли высококачественные утепленные пальто и куртки на экопуху, синтепоне, пошитые из экологически чистых материалов с учетом современных веяний моды.

– Это одна из крупнейших выставок индустрии детских товаров. На ней собираются оптовые покупатели со всех регионов России. Среди них есть как постоянные партнеры, так и потенциально новые оптовые покупатели. Продукцией с торговой маркой «Артус» интересуются представители многих регионов, в том числе Крыма, Ставрополья, Дальнего Востока, Сибири. Мы заключаем с ними договоры на производство и поставку товаров, обсуждаем тенденции моды, оговариваем важные детали. Например, если речь идет о Сибири, то пакет утеплителя одежды должен быть гораздо больше, чем, например, для детей, которые живут в Краснодарском крае, – рассказал заместитель директора ЗАО ПТФ «Свiтанак» Виталий Гордеев.


В тесной связи с промышленниками Российской Федерации работает завод «Красный борец».

В этом году оршанские станкостроители представляли свою продукцию на выставках «Машиностроение. Металлургия. Металлообработка. Сварка» в Набережных Челнах, Екатеринбурге. В настоящее время знакомят со своими новинками Новосибирск. В апреле отправятся на Петербургскую техническую ярмарку-2021, Воронежский промышленный форум, в мае – в Волгоград на выставку «Промволга-2021». В течение года планируют побывать в Москве на международной выставке «Металлообработка-2021», в Саратове, Екатеринбурге, Самаре, Красноярске, Казани.


Последовательную работу по укреплению деловых связей с российскими партнерами ведет Оршанский льнокомбинат.

Торговые представительства открыты в Люберецком районе Московской области, Иваново, Санкт-Петербурге, Новосибирске. Там представлен весь ассортимент выпускаемой на предприятии продукции, в том числе коллекции одежды для мужчин и женщин, столовое и постельное белье, льняные ткани, домашний текстиль, сувенирная продукция.


Тесное сотрудничество связывает железнодорожников обеих стран. Ежемесячно с Оршанского железнодорожного узла в Российскую Федерацию отправляются более 638 транзитных поездов и поездов своего формирования.

Во взаимодействии БЖД и РЖД продолжается поэтапное возобновление международного пассажирского сообщения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. Так, фирменному скорому поезду «Беларусь» № 2/1 Минск–Москва, формирования Белорусской железной дороги, отправлением из Минска, а затем Москвы, возобновлена остановка для посадки/высадки пассажиров на станции Орша-Центральная. Кроме того, поезд № 79/80 Калининград-Санкт-Петербург, отправлением из Санкт-Петербурга с 22 февраля, а из Калининграда – с 24 февраля 2021 года, делает остановку для посадки/высадки пассажиров на станции Витебск с возможностью проезда на участке Витебск-Санкт-Петербург-Витебск. Поезд № 360/359 Калининград-Адлер, отправлением из Калининграда, а также из Адлера в этом году стал останавливаться для посадки/высадки пассажиров на станциях Минск-Пассажирский и Орша-Центральная с возможностью проезда на участке Минск-Адлер-Минск.

Осуществление проезда указанными поездами предусмотрено только для граждан Республики Беларусь и Российской Федерации.


Беларусь стала первой страной, которая получила российскую вакцину от коронавируса.

В сентябре прошлого года Минздрав республики сообщил, что Беларусь получила пакет документов для проведения клинического испытания российской вакцины от нового коронавируса «Спутник V». В группу экспертов по их изучению вошли специалисты предприятия «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении», а также ведущие специалисты в области эпидемиологии и инфекционных болезней страны.
В Оршанском регионе российская вакцина «Спутник V» использовалась на первом этапе вакцинации (февраль-март 2021 года). К нам поступило 1 220 доз двухкомпонентной вакцины, были привиты работники здравоохранения и соцработников учреждений с круглосуточным режимом пребывания.

Дальнейшая вакцинация будет обеспечиваться по мере поступления вакцин. Кроме российской вакцины «Спутник V», планируется использовать и другие российские вакцины, а также произведенные в Республике Беларусь.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото носят иллюстративный характер.

Фото на превью БелТА.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.


Уважаемые жители Оршанского района!

Примите самые искренние поздравления с Днем единения народов Беларуси и России.

В общей истории наших стран есть немало славных дат. Но этот день в современных условиях имеет особое значение. Государственный праздник, который традиционно отмечается 2 апреля, является символом братства и духовного родства, проверенной временем истинной дружбы и взаимной поддержки.

За долгие годы совместной работы реализовано множество проектов в экономической и социальной сфере. Налажены тесные деловые контакты в промышленности, торговле, агропромышленном комплексе, культуре и молодежной политике.

Уверены, что сложившиеся традиции по сохранению общего духовного единства, развитию добрососедских отношений, дальнейшей интеграции будут и впредь успешно развиваться и крепнуть.

Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и новых трудовых успехов.

Игорь Исаченко,
председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.