Алексей Талай: защита информации и экология сети Интернет — одна из важнейших тем

Состоялось первое заседание Конституционной комиссии, в работе которой принял участие спортсмен-паралимпиец, общественный деятель Алексей Талай. Наш земляк рассказал журналисту «Аршанскай газеты» о том, что обсуждалось в ходе диалога:

– Лично мне поступает очень много всевозможных предложений, которые нашли бы отражение в Конституции Республики Беларусь. Все они продиктованы реалиями современной жизни. На первой рабочей встрече мы очень активно их обсудили, проанализировали. Из того, что я услышал в ходе диалоговых площадок, встреч, определил несколько важных тем. Одна из них – это защита информации и экология сети Интернет. Считаю, что все базы личных данных граждан и электронная информация государственных служб, учреждений должны находиться на территории нашей страны. А всем нам очень серьезно нужно отнестись к тому контенту, который распространяется в глобальной сети Интернет. Должно быть четкое разграничение информации на две категории по возрасту, чтобы защитить наших детей от агрессивного, навязчивого контента. Это позволит сохранить их психическое здоровье и предупредить их от противоправных действий. Важно также внести ответственность за распространение недостоверной, непроверенной информации, а тех, кто призывает к разрушению страны и применению экономических, политических санкций, – лишать гражданства.

Пришло время конкретно прописать в Конституции, что такое государственная идеология. Ключевыми здесь должны стать патриотизм, семья, культура, национальные традиции и т. д. Важна и защита традиционных ценностей, таких как брак и семья. Не должно быть двоякого трактования этих понятий, поэтому необходимо четко прописать: «браком считать союз мужчины и женщины по рождению». Да и усыновителями детей-сирот должны быть граждане нашей страны, которые проживают в Республике Беларусь. Тема повышения статуса отца и роли мужчины в семье также стала одной из ключевых в ходе обсуждения.

Я также выступаю за равные условия и возможности для спортсменов-олимпийцев и паралимпийцев. Поступают предложения и от людей с ограниченными возможностями. Мы тоже будем думать, как придать большую статусность этой категории граждан, помочь им развиваться и реализовать себя в жизни, стать достойными соучастниками всех процессов. Еще прозвучало предложение закрепить в Конституции такое понятие как иностранный агент. Это вызвано тем, что известны случаи, когда за иностранное финансирование осуществлялась деструктивная деятельность на территории нашей страны.

Конституционная комиссия будет проводить заседания дважды в месяц с таким расчетом, чтобы до 1 августа уже подготовить конкретный вариант возможных изменений в Конституцию Республики Беларусь. Будет работать редакционная группа из юристов из состава Конституционной комиссии. Она будет дважды в неделю – по вторникам и четвергам – в Конституционном суде проводить свои рабочие заседания для того, чтобы выработать юридические формулировки тех предложений, которые поступили и будут поступать от граждан и членов комиссии. Остальные предложения будут находить реализацию в других нормативно-правовых актах, законах. Сбор предложений от граждан страны осуществляет Национальный центр правовой информации как в электронном, так и в письменном виде.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.