Можно ли во дворе своего дома сжигать сухую траву?

На вопрос читателей отвечает главный специалист Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей МАТВЕЕВ:

– Самое правильное – это заключить договор со спецавтобазой на вывоз мусора. Сложить сухую траву в мешки и отправить на свалку. Сжигать сухую траву на своем дворе тоже не запрещается. Но нужно строго соблюдать требования пожарной безопасности и подходить к этому очень серьезно и ответственно. С огнем шутить нельзя. Умный хозяин обычно сгребает граблями сухую траву в небольшую кучку, размещает ее далеко от построек и крон деревьев, обкапывает во избежание попадания искр и расползания огня. Он обязательно имеет под рукой инвентарь, средства тушения огня (воду, песок, землю) и, конечно, не оставляет костер без присмотра. Следит за высотой огня, учитывать направление и силу ветра. После того, как трава сгорела, рачительный хозяин засыпает кострище, заливает водой для надежности, чтобы огонь не возобновился.

Но если вы задумали поджечь сухую траву на корню, то кроме возможности возникновения пожара в результате таких палов, вы ничего не получите.

Людмила Маршалович.
Фото автора.