Дружинники помогли в раскрытии краж в Орше

Добровольные дружины возобновили свою работу на Оршанщине в 2004 году. За это время они зарекомендовали себя как хорошие помощники сотрудников внутренних дел в борьбе с преступностью и правонарушениями.

Одной из образцовых считается добровольная дружина Оршанской дистанции гражданских сооружений УП «Минское отделение Белорусской железной дороги». Более 8 лет ее возглавляет подполковник милиции в отставке Виктор Свирский. За плечами Виктора Фёдоровича 36 лет службы в органах внутренних дел, в том числе в должности начальника отдела уголовного розыска криминальной милиции Оршанского РОВД. В составе дружины работают 19 дружинников, которые посменно выходят в рейды вместе с участковыми инспекторами милиции, сотрудниками патрульно-постовой службы, обслуживают мероприятия – занимаются охраной общественного порядка в микрорайоне Оршанского железнодорожного узла. Работа дружины организована в свободное от работы время: ежедневно с 18.00 до 22.00, кроме выходных.

В числе основных функций добровольных дружин – не только пресечение правонарушений, угрожающих жизни и здоровью оршанцев и их собственности, но и обеспечение пожарной безопасности, охрана окружающей среды. Однако чаще всего дружинники помогают участковым инспекторам разбираться с семейными дебоширами, обеспечивать общественный порядок на культурно-массовых и спортивных мероприятиях в закрепленном за ними микрорайоне, раскрывать преступления. Из недавних случаев сотрудники милиции вспоминают, как члены добровольной дружины помогли опознать и задержать людей, совершавших хищения из магазинов. Камеры видеонаблюдения зафиксировали факты хищения, но опознать нарушителей оказалось непростым делом. С этим справились дружинники дистанции. В обоих случаях подозреваемыми оказались лица без определенного места жительства, которые промышляли мелкими кражами из магазинов. Также члены дружины ДГС оказали содействие в поиске и задержании подозреваемых.

В свою очередь сотрудники милиции обучают дружинников методам охраны правопорядка, чтобы совместная работа была еще более эффективной.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.