Сотрудники Оршанского УВД и активисты БРСМ навели порядок в деревне Железняки

Завтра по всей стране пройдет республиканский субботник. Тысячи людей будут трудится на своих рабочих местах, благоустраивать, приводить в надлежащее состояние историко-культурные ценности, территории населенных пунктов, подготовят детские оздоровительные лагеря.

В их числе и оршанцы. Некоторые из них не стали дожидаться выходных и с установлением хорошей погоды отправились на благоустройство территории района. Так, недавно сотрудники УВД Оршанского райисполкома совместно с активистами БРСМ СШ № 20 навели порядок в деревне Железняки Задровьевского сельского совета. Инициативу поддержала и Оршанская спец­автобаза. Добровольцы вывезли на тракторе весь накопившийся мусор.

– На территории сельского совета активно ведутся работы по наведению порядка, – рассказала председатель сельского совета Ирина Домбровская. – Не остается без внимания и вопрос по сносу ветхих пустующих домов. Например, в деревне Железняки в прошлом году было снесено 2 дома, в этом – планируется снести и облагородить территорию еще 5 домов.

Добровольцы помогали навести порядок на местах, где уже были проведены работы по сносу. Не остались без внимания и два местных жителя Николай Пахочик и Надежда Бабарико. Ирина Николаевна пообщалась со стариками, которые, в свою очередь, поделились житейскими проблемами.

– Ирина Николаевна приезжает к нам часто, – благодарил председателя сельсовета Николай Петрович. – Если нужно решить что-то важное, то ей всегда можно позвонить. Никогда не отказывает и старается помочь.

Юноши помогли пожилым сельчанам принести воды, наколоть дров, починить забор, а девушки – убрать прошлогоднюю листву.
В тот день с мониторингом по наведению порядка в населенных пунктах Железняки посетил и председатель районного Совета депутатов Анатолий Сильченко. Вместе с Ириной Николаевной они пообщались с местными жителями и дачниками, которые приезжают в деревню на летний сезон.

Анатолий Михайлович поблагодарил сельчан и добровольцев за помощь в благоустройстве деревни, а также отметил важность наведения порядка в районе.

Напомним, что денежные средства, заработанные на субботнике, в том числе на рабочих местах, в объемах, определяемых добровольно работниками, включая работников, деятельность которых не связана с производством продукции (работ), оказанием платных услуг, перечисляются на отдельные счета горрайисполкомов. Счет Оршанского райисполкома № BY11АКВВ36419030000012200000, BIC АКВВВY2Х, УНП 300990551, ОАО «АСБ Беларусбанк».

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2021 г. № 206 заработанные в день проведения республиканского субботника 50 % денежных средств будут направлены Министерству здравоохранения на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений, в том числе на закупку оборудования для оказания плановой и экстренной медицинской помощи населению, частичное финансирование закупок вакцины от инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, в целях обеспечения доступности вакцинации населения. 50 % останутся в распоряжении облисполкомов и Минского горисполкома и будут направлены на ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.