Госконтроль создал рабочую группу для сбора и анализа сведений о долгостроях

На заседании коллегии Комитета государственного контроля было отмечено, что в Витебской области за 5 лет количество долгостроев уменьшилось более чем на половину с 1913 до 812 – на 1101 объект, однако их количество остается значительным.

Для исправления ситуации по инициативе Комитета госконтроля была создана рабочая группа по обеспечению сбора и анализа информации об объектах сверхнормативного незавершенного строительства и формирования предложений по их сокращению. Проведен ряд организационных совещаний, по результатам которых разработан конкретный алгоритм работы в отношении каждого объекта.

Принятые меры позволили выработать мероприятия по существенному сокращению количества долгостроев уже в текущем году.

К тому же не все долгострои фактически таковыми являются. В области функционирует порядка 50 долгостроев без принятия их в эксплуатацию в установленном законодательством порядке. При этом большинство таких объектов достраивать не планируется, так как незначительные отклонения в исполнении проектной документации не повлияли на эксплуатационные качества данных объектов.

Коллегией внесены предложения, направленные на активизацию работы с долгостроями. В их числе: определение максимально возможных сжатых сроков реализации мероприятий (завершение строительства, снос, консервация), рассмотрение возможности отчуждения, а также приемки в эксплуатацию при незначительных отклонениях от проектно-сметной документации в установленном законодательством порядке.

Комитет государственного контроля Витебской области.