ГАИ напоминает правила использования средств индивидуальной мобильности

Средства индивидуальной мобильности – современные и быстрый способ добраться до места назначения. К ним относятся: самокаты, электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и аналогичные средства передвижения.

Такой транспорт может быть опасным, особенно если им управляет несовершеннолетний, так как может развивать значительную скорость, а значит велика вероятность потерять управление.

Передвигаться на таком транспорте можно по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, в местах, закрытых для движения транспорта, — в парках, скверах, дворах и на специально отведенных для катания площадках. Для того, чтобы перейти дорогу, нужно спешиться, взять устройство в руки и перейти дорогу по пешеходному переходу, подчиняясь правилам для пешеходов.

При использовании средств индивидуальной мобильности следует внимательно изучить инструкцию пользования этими средствами и соблюдать правила безопасности. Используйте защитную экипировку: велошлем, наколенники, налокотники. Старайтесь выбирать для катания ровную поверхность. Соблюдайте безопасную дистанцию до любых объектов или предметов во избежание столкновений и несчастных случаев. Сохраняйте безопасную скорость, останавливайтесь плавно и аккуратно. Не пользуйтесь во время движения мобильным телефоном, наушниками и другими гаджетами.

ГАИ рекомендуем пользователям мобильных устройств не выезжать на проезжую часть и не подвергать опасности свою жизнь и жизни окружающих.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.