Волонтеры из Орши и благотворительный фонд Алексея Талая помогли юному оршанцу

Благотворительное объединение «Добряки» совместно с благотворительным фондом Алексея Талая, а также вице-президент Белорусской федерации шахмат Николай Зарубицкий вручили Роману Чуканову электрическую коляску. Поддержать юного оршанца приехал и сам знаменитый паралимпиец Алексей Талай.

– У Романа ДЦП и он не может самостоятельно передвигаться, – рассказывает мама мальчика Елена Чуканова. – Благодаря помощи Оршанского райисполкома нам установили пандус, чтобы я могла вывозить его на улицу, а также посещать центр коррекционного развития. Но Рома растет, и с каждым разом мне становилось все труднее и труднее. Однажды ко мне подошла девушка и предложила помощь, чтобы закатить коляску, так и началась наша дружба с «Добряками».

– Пообщавшись с Еленой Михайловной, я предложила помощь в организации сбора средств на электрическую коляску, – продолжила рассказ председатель благотворительного объединения «Добряки» Лилия Демченко. – Мы связались с фондом Алексея Талая и совместными усилиями собрали нужную сумму для покупки коляски.

– Мы, беларусы, – самые добрые и отзывчивые люди, – беседовал со всеми собравшимися Алексей Талай. – Я вспоминаю те дни, когда мне самому нужна была помощь и как много людей оказали мне заботу и поддержку. В жизни не всегда все так, как нам бы хотелось. Но несмотря на это, мы должны искать благо не только для себя, но и дарить его другим. Только вместе мы сможем все преодолеть.

В свою очередь Николай Зарубицкий пообещал оказать помощь в сборке кресла, а также в дальнейшем его обслуживании.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.