В Орше открылся новый пункт вакцинации

Сегодня на базе медпункта железнодорожного вокзала станции Орша начал работать пункт вакцинации против Covid-19 для граждан, проживающих в Витебской области.

– В медпункте вокзала работает медперсонал поликлиники № 5: фельдшера, оказывающие медицинскую помощь, и врач, который осматривает пациента перед прививкой. Непосредственно перед процедурой вакцина доставляется в специальном контейнере из поликлиники и на месте размораживается естественным путем, – говорит заместитель главного врача поликлиники № 5 Елена Шестовская. – Таким образом, при ее использовании соблюдаются холодовая цепь и все санитарно-эпидемические требования.

Прививка осуществляется двухкомпонентной вакциной Гам-КОВИД-Вак (Спутник-V). Вторую дозу вакцины можно будет получить в этом же пункте или по месту своего проживания. Это нужно сделать в интервале от 21 до 90 дней со дня получения первой дозы. Вакцинированным выдается выписка, в которой указывается дата введения вакцины, серия вакцины и информация по пациенту.

Первыми процедуру вакцинации в открывшемся пункте прошли работники железнодорожного узла станции Орша: билетные кассиры Наталья Коверда и Татьяна Свирская, старший билетный кассир Наталья Лейбург, заместитель начальника станции Валерий Лютынский, рабочий по комплексному обслуживанию Валерий Лобацевич, экипировщик вагонов Светлана Кузминич. Поначалу люди заметно волновались, но, пообщавшись с теми, кто вакцинировался первыми, поняли, что процедура совершенно безболезненная. После прививки они, как и положено, находились определенное время в медпункте под наблюдением медперсонала. А затем продолжили свой рабочий день в привычном режиме.

Пункт вакцинации работает с 8.00 до 20.00 в будние дни, в субботу – с 9.00 до 15.00. Обратившимся для вакцинации с собой нужно иметь паспорт. По окончании полного курса вакцинации желающие могут получить сертификат о вакцинации с QR-кодом.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.