Будь легким – подключи «Легкий эквайринг»

Объемы электронной торговли растет в геометрической прогрессии, так если в 2019 году e-commerce вырос на 20%, то в 2020 – уже 40%. Можно с уверенностью говорить, что те, кто до сих пор медлит и не перешел в интернет пространство, рискует остаться на задворках бизнес-ритейла и всевозможных услуг: ведь еще пару лет назад даже привычная теперь бесконтактная пластиковая карточка вызывала огромное любопытство и была диковинной новинкой. Сейчас же любую оплату, из любой точки мира, мы можем сделать всего лишь пробежавшись рукой по экрану смартфона или клавишам компьютера. И все это благодаря Интернет-эквайрингу в том числе.

Что такое эквайринг и каким он бывает? Так ли безопасны платежи в интернете и насколько это выгодно для продавцов товара и услуг. На все эти вопросы ответит Ольга Ларченко, заместитель директора департамента методологии и развития корпоративного бизнеса ОАО «Белинвестбанка».

– Ольга Викторовна, начнем с самого простого вопроса – что такое эквайринг и насколько он важен для современного бизнеса?

– Эквайринг – это возможность для торгового предприятия или сервисного объекта принимать безналичные платежи, а потребителю – оплачивать покупки банковской карточкой. В результате, полученная безналичная сумма зачисляется практически сразу же на расчетный счет предприятия. Механизм получения выручки от реализации товара либо услуг зависит от типа эквайринга.

Если это торговый эквайринг, то процесс транзакции платежа происходит через терминал, установленный в торговой точке, либо мобильный терминал, когда, например, осуществляется доставка товара или происходит расчет с официантом в ресторане.

В случаях, когда операция по оплате товара либо услуги происходит в Интернете на сайте клиента, либо в мобильном приложении клиента, то здесь работает Интернет-эквайринг.

Что касается важности Интернет-эквайринга, то это не только и не просто финансовые транзакции, осуществляемые с помощью интернета, а цепочки постоянно совершенствующихся глобальных бизнес-процессов, связанных с этими транзакциями. По сути – это «завтра» сегодняшнего бизнеса, который можно и необходимо продвигать в Интернете.

– Как работает механизм Интернет-эквайринга и насколько он безопасен для держателя банковской карточки и банка.

– Схема Интернет-эквайринга включает в себя: банк, подключивший услугу интернет-эквайринга, банк-эмитент – банк, выпустивший карточку покупателю, платежные системы – Visa, MasterCard или Белкарт, процессинговые компании, сервис-провайдеры. При этом терминальное оборудование не используется.

Механизм оплаты также не вызывает трудностей ни у кого: покупатель заполняет форму оплаты и подтверждает платеж, данные о платеже передаются напрямую или через провайдера в банк-эквайер – банк, обеспечивающий зачисление выручки продавцу – и банк-эмитент – банк, выпустивший карточку покупателя.

За минутным проведением платежа в Интернете стоит масштабная и четко работающая структура с техническим обеспечением, предусматривающая все этапы безопасных платежей в интернете. Но только от держателя банковской карты зависит безопасность собственных денежных средств. Для этого достаточно лишь соблюдать меры предосторожности при осуществлении денежных переводов и сохранять конфиденциальность данных своей банковской карточки. Старайтесь совершать расчеты на сайтах, имеющих лого MasterCard SecureCode, Visa Secure или Mir Accept. Системная программа этих платежей использует технологии 3D-Secure, которые дополнительно защищают вас в процессе перевода денежных средств: на номер владельца карты приходит одноразовый секретный код (SecureCode).

– А можно сделать акцент на преимуществах Интернет-эквайринга от Белинвестбанка.

– На сегодняшний день можно выделить следующие неоспоримые плюсы интернет-эквайринга:

  • низкий тариф;
  • прием к оплате карт международных платежных систем Visa, Mastercard, а также национальной платежной системы БЕЛКАРТ;
  • непрерывная работа Интернет-магазина 24/7/365;
  • для подключения эквайринга у банка нет требований к минимальному обороту вашей компании;
  • безопасность платежей обеспечена технологией 3D-Secure (Verified by VISA и Mastercard Secure Code), БЕЛКАРТ-ИнтернетПароль (БЕЛКАРТ).

Кстати, Белинвестбанк предлагает своим клиентам существенно сэкономить. В рамках акции «Легкий Интернет-эквайринг» комиссия банка составит всего 1,8 %, а провайдера – 0,4 %!

– Если речь зашла о тарифах интернет-эквайринга, то хотелось бы услышать механизм формирования.

– Как уже упоминалось выше, в процессе обработки транзакции платежа

участвует не только банк, подключивший услугу эквайринга, но и банк-эмитент – банк, выпустивший карточку, платежные системы – Visa, MasterCard или Белкарт, процессинговые компании, сервис-провайдеры. Кроме этого, учитываются расходы банка, связанные с поддержанием функционирования карточной системы банка, обеспечение безопасности платежей, накладные и амортизационные расходы и так далее. Именно эти затраты учитываются при формировании тарифов.

 Подробнее об условиях эквайринга в ОАО «Белинвестбанк» можно уточнить по телефонам структурных подразделений банка.