В каких пунктах пропуска Витебской области будет взиматься местный сбор за пересечение границы

В соответствии со статьей 4 Закона Республики Беларусь от 29 декабря 2020 г. № 72-З «Об изменении Налогового кодекса Республики Беларусь» и в целях борьбы с COVID-19 Витебским областным Советом депутатов принято решение от 29 июня 2021 г. № 238 «О местном сборе».

Данным решением на территории Витебской области введен местный сбор за пересечение транспортными средствами Государственной границы Республики Беларусь в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь (далее – сбор).

В Витебской области сбор будет взиматься за пересечение транспортным средством Государственной границы при выезде из страны в пунктах пропуска:

  • на границе с Латвийской Республикой (Григоровщина, Урбаны, Гаврилино, Плюсы), которые территориально расположены в Верхнедвинском, Браславском районах;
  • на границе с Литовской Республикой (Видзы, Мольдевичи, Лынтупы), которые территориально расположены в Браславском и Поставском районах.

Ставка сбора за пересечение границы транспортным средством (имеющим не менее четырех колес, допустимая максимальная масса которого не превышает 5 тонн, за исключением колесных тракторов и самоходных машин) независимо от количества пассажиров в нем составляет одну базовую величину (в настоящее время – 29 белорусских рублей).

Сбор взимается с 1 августа 2021 г. до 1 января 2023 г.

Водитель транспортного средства, выезжающего из Республики Беларусь в пункте пропуска, должен будет предоставить сотруднику органов пограничной службы документ, подтверждающий уплату сбора, за исключением случаев, если водитель освобожден от уплаты сбора.

Д. Глебко,
официальный представитель Полоцкого пограничного отряда подполковник.