В Полоцке Госконтроль выявил двух предпринимателей, которые уклонялись от уплаты налогов

Полоцким межрайонным комитетом государственного контроля совместно с Новополоцким МО УДФР приняты меры по прекращению нарушений трудового законодательства и уклонению от уплаты налогов двумя индивидуальными предпринимателями на рынке г.Полоцка.

Полоцким межрайонным комитетом государственного контроля совместно с Новополоцким МО УДФР и представителем местных органов власти в июле 2021 г. проведен мониторинг по вопросам функционирования рынка на предмет соблюдения законодательства, в том числе наличия посреднических структур при продаже отечественной сельскохозяйственной продукции.

Установлено достаточное количество свободных торговых мест на рынке, их доступность и возможность осуществления продажи продукции собственного производства. Заполняемость рынка составляла 72,5%.

В день мониторинга только две организации – производители реализовывали продукцию собственного производства (яйцо куриное). При этом выявлено 23 торговых места или 15 посреднических структур по реализации сельскохозяйственной продукции.

Сотрудниками Новополоцкого МО УДФР установлено, что два индивидуальных предпринимателя, осуществлявших реализацию овощей и фруктов, нарушали трудовое законодательство – принимали на работу продавцов без заключения трудовых договоров, в результате чего ИП не уплачивали подоходный налог и взносы в ФСЗН. Кроме того, продавцы, с которыми не были оформлены трудовые отношения, теряли стаж работы для исчисления пенсии.

Информация передана в ИМНС по Полоцкому району. За указанное нарушение предусмотрена административная ответственность по статье 14.5 КоАП Республики Беларусь.

В ходе проведения мониторинга индивидуальными предпринимателями с продавцами были оформлены трудовые отношения.

Комитет государственного контроля Витебской области.