Где в Оршанском районе устанавливают солнечные батареи

В прошлом году в населенном пункте Звёздная КУП «Оршатеплосети» ввело в эксплуатацию гелиоколлекторные установки, которые обеспечивают горячей водой два многоквартирных жилых дома по ул. Интернатовской.

Мастер Михаил Яковлев проверяет работу солнечных батарей в н.п. Звёздная.

И это уже не первый опыт коммунальников в плане использования прогрессивных энергосберегающих технологий. Такие установки внедрены еще на четырех объектах.

Как рассказал журналисту «Аршанскай газеты» директор КУП «Оршатеплосети» Пётр Гишкелюк, по простому говоря, солнечные батареи появились в 2018 году в котельной Яковлевичского дома-интерната, в 2019 году – в здании 5-этажного жилого дома в населенном пункте Обухово.
– В этом году аналогичными установками оборудовали ясли-сад № 6 по ул. Черняховского, 9 и детский сад № 9 по переулку Горецкому, 2 в г. Орше, – поясняет Пётр Александрович.

Стоимость модернизации системы горячего водоснабжения в Звездной составила 143,7 тысячи рублей. Новая установка позволила обеспечить потребителей горячей водой в межотопительный сезон не по графику, как это было ранее, а ежедневно, а также снизить себестоимость тепловой энергии в три раза.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.