Сегодня профессиональный праздник у сотрудников финансовой милиции Оршанщины

5 августа – день образования финансовой милиции Республики Беларусь. На сегодня Департамент финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь осуществляет борьбу с коррупцией в сфере экономики. В регионах работают несколько отделов. Оршанский межрайонный отдел управления Департамента финансовых расследований КГК обслуживает Оршанский, Дубровенский, Сенненский, Толочинский, Чашникский районы. В коллективе работают 7 сотрудников.

Сотрудники Оршанского межрайонного отдела ДФР КГК Константин Гончаров и Маргарита Панасенко

За 7 месяцев текущего года отделом выявлено 7 преступлений в отношении 9 лиц, 3 из которых относятся к категории тяжких. Выявлено 2 коррупционных преступления. Обеспечено поступление в бюджет более 600 тыс. рублей.

Наиболее частые дела связаны с уклонением от уплаты налогов. Так, по одному из недавних крупных дел проходило преступление по ч. 2 ст. 243 УК Республики Беларусь. Чтобы не уплачивать налоги, директор частного предприятия завышал затраты. Финансовой милицией своевременно были приняты соответствующие меры. Для возмещения в бюджет предпринимателю предъявлена сумма более 100 тыс. руб., которая взыскана в полном размере. Уголовное дело направлено на рассмотрение в суд.

– Хочется поблагодарить наш немногочисленный коллектив за вклад, который внес каждый в оперативно-служебную деятельность отдела, – говорит начальник Оршанского межрайонного отдела подполковник финансовой милиции Владимир Воронов. – Особенно хочется отметить заместителя начальника отдела Дениса Белоусова, старшего инспектора Юрия Дудченко. Благодаря их эффективному труду, ответственному отношению к выполнению служебных обязанностей отдел занимает достойные позиции по показателям оперативно-служебной деятельности.

В мужском коллективе плечом к плечу трудится и единственная женщина – ведущий специалист Маргарита Панасенко. В отдел пришла по примеру супруга Вячеслава Панасенко, которой работал здесь старшим инспектором. Вместе воспитывают двоих детей. Имеет высшее экономическое образование и работает в отделе уже более 9 лет. Это душа коллектива. В то же время Маргарита Григорьевна ведет ответственное направление – обеспечивает документооборот в Оршанском отделе финансовой милиции. А это формирование дел, контроль за сроками исполнения, обеспечение сохранности и т.д. Помогает молодым сотрудникам освоиться в профессии.

Накануне профессионального праздника коллектив Оршанского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь поздравляет ветеранов финансовой милиции Оршанщины и благодарит за большой вклад в становление отдела, развитие службы: В. Н. Сеньковского, С. В. Соловьёва, С. В. Островского, В. В. Захаревича, В. Б. Лазарева, Л. Р. Зузлеву, И. М. Купцову.

Пользуясь случаем, сотрудники отдела обращаются к гражданам, располагающим сведениями в сфере финансовых преступлений, о фактах коррупции. Межрайонный отдел интересует любая информация по части неуплаты налогов субъектами хозяйствования в крупных размерах (от 2 тыс. базовых величин); в отношении коммерсантов, которые подкупают должностных лиц госпредприятий, чтобы по завышенным ценам поставлять товары. Обращения, в том числе анонимно, принимаются по телефону 54-47-67 или по адресу отдела: ул. Свердлова, 28.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.