Оршанцы интересуются: «Прививку сделали. Что дальше?»

За последние полтора года мы многое узнали о вирусах и вакцинации, но у оршанцев все еще много вопросов. Сейчас людей особенно интересует продолжительность иммунитета после прививки, необходимость самоизоляции и совместимость с препаратами против других заболеваний. На актуальные вопросы по теме отвечает врач-эпидемиолог Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии Леонид ЛЕОНТЬЕВ.

– Требуется ли самоизоляция привитым гражданам после возвращения из стран, неблагополучных по COVID-19?

– В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 401 от 14.07.2021 требование о самоизоляции для прибывающих из стран, включенных в список неблагополучных по инфекции COVID-19, не распространяется на лиц, имеющих оригинал либо копию документа на бумажном носителе о проведенном курсе вакцинации против инфекции COVID-19. Курс вакцинации должен быть завершен в срок от 1 до 12 месяцев до даты прибытия на территорию Республики Беларусь. В документе о вакцинации должны быть указаны фамилия, имя, отчество (если таковое имеется) гражданина, дата окончания курса вакцинации на белорусском или русском и (или) английском языках.

– Требуется ли в настоящее время ревакцинация против инфекции COVID-19 и в какие сроки?

– Продолжительность иммунитета против инфекции COVID-19 после проведенной вакцинации в настоящее время является предметом исследований, так как с момента начала массовой иммунизации прошло небольшое время. Теоретически считается, что длительность иммунитета после вакцины «Спутник V» составит 1,5-2 года. Прямых рекомендаций по срокам ревакцинации против инфекции COVID-19 в настоящее время нет.

– Нужна ли прививка от гриппа людям, вакцинированным от инфекции COVID-19?

– Вакцинация против инфекции COVID-19 не заменяет прививки от гриппа, так как формирует иммунитет только против коронавируса. Циркуляция вируса гриппа продолжается, и только широкий охват населения прививками против гриппа позволяет контролировать распространение возбудителя среди населения, как это наблюдалось в предыдущие годы, благодаря вакцинации не менее 40 % населения. Грипп и инфекции COVID-19 поражают одни и те же органы и системы организма, поэтому важно не допустить одновременного инфицирования обоими возбудителями, в результате чего может развиться очень тяжелая форма заболевания.

– Не снижается ли иммунитет к другим инфекциям после прививки против инфекции COVID-19?

– Иммунная система, как и другие органы и системы организма, нуждается в постоянной тренировке. Без тренировки органы и системы организма ослабевают и атрофируются. Такой тренировкой, к примеру, для мышечной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем организма является двигательная активность. Для иммунной системы тренировкой является в том числе вакцинация. Она позволяет поддерживать иммунную систему в рабочем состоя­нии.

Подготовил Сергей СЛЕПЦОВ.