Константин Нилов: «Большой разговор с Президентом» дал ответы на многие вопросы

За трансляцией «Большого разговора с Президентом» с интересом следили многие оршанцы. Своим мнением  поделился Константин НИЛОВ, писатель, член Союза писателей Беларуси, член Союза писателей союзного государства Беларусь-Россия:

– Состоявшийся «Большой разговор с Президентом» 9 августа дал ответы на многие вопросы, которые возникали у граждан, а также раскрыл аспекты внутренней и внешней политики нашего государства. Конечно, самой животрепещущей темой у белорусов всегда было взаимоотношение Беларуси и России. Потому одним из первых был вопрос о состоянии интеграционного процесса между двумя братскими государствами. Именно тесный союз Беларуси и России является краеугольным камнем развития нашей белорусской экономики. Разговор некоторых лиц о том, что Россия мечтает поглотить Беларусь, не имеет под собой никакой основы. А попытки очернить союз Беларуси и России делаются в интересах Запада, который боится возрождения могучего СССР. Глава государства дал ясно понять, что главный вектор Беларуси – глубокая экономическая интеграция с Россией.

Конечно, для нас не безразличны отношения с нашими соседями, прежде всего с братской Украиной. И Александр Григорьевич Лукашенко озвучил настойчивый посыл к дружеским взаимоотношениям, и это несмотря на определенные выпады украинского руководства в сторону Беларуси. В сложившейся ситуации Президент тонко, дипломатично старался призвать руководство Украины к нормализации отношений во благо своих народов. Для меня, продолжающего верить в будущий союз между Россией, Беларусью, Украиной, это дорого стоит. Такой союз – это в первую очередь экономическое могущество государств, развитие национальных культур и благосостояние граждан. Был в речи А. Лукашенко и посыл к конструктивным взаимоотношениям с другими государствами.

Контрастно на этом фоне выглядели вопросы корреспондентов американских и английских СМИ, которые сводились только к нарушению прав человека в Беларуси. А что творится на самом Западе?