«Внимание — дети!»: с 25 августа по 5 сентября днем обязательно включать фары

В преддверии нового учебного года с 25 августа по 5 сентября Госавтоинспекция проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».

При движении в светлое время суток водители должны включать ближний свет фар или дневные ходовые огни. А 27 августа по всей стране пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Уроки безопасности изучайте с детства!».

Основное внимание сотрудников ГАИ будет сосредоточено на широкой информационно-разъяснительной работе со взрослыми и детьми. Сотрудники милиции посетят трудовые коллективы, торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года, разъяснят риски и угрозы безопасности детей на дороге, причины и последствия дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Пройдут и рейдовые мероприятия по пресечению нарушений Правил дорожного движения. Особое внимание будет уделяться соблюдению водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и безопасной перевозки детей.

Госавтоинспекция убедительно призывает родителей обеспечить безопасную перевозку несовершеннолетних пассажиров. Также сотрудники ГАИ напоминают, что ребенок в возрасте до 12 лет в автомобиле должен находиться в специальном удерживающем устройстве, соответствующем его весу и росту. Дети старше 12 лет должны быть пристегнуты стандартными ремнями безопасности.

– Уважаемые родители! Расскажите детям о Правилах дорожной безопасности, – обращается старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ УВД Оршанского райисполкома Виктория Веремьёва. – Водителям стоит знать, что 70% ДТП с участием детей происходят по вине взрослых. Поэтому, увидев детей вблизи проезжей части, снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановиться. Во дворах двигайтесь с минимальной скоростью.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.