Госконтроль выявил факты несоблюдения торговых надбавок при формировании цен

Оршанским межрайонным комитетом государственного контроля в рамках контроля за ценовой ситуацией на потребительском рынке по-прежнему выявляются факты несоблюдения отдельными торговыми субъектами предельных максимальных торговых надбавок при формировании цен и Правил продажи.

9 сентября 2021 года при проведении  контрольных мероприятий в Толочинском районе в трех торговых объектах индивидуальных предпринимателей выявлено, что при формировании розничной цены на колбасы вареные применялась торговая надбавка в размере от 30% до 40% при максимально установленной – 20%, на молоко и сметану – в размере 20% вместо 15%, масло подсолнечное – в размере от 46,7% до 55,7% и яйцо куриное – в размере 55,7% вместо 25%.

Кроме того, в двух торговых объектах ассортиментный перечень товаров отсутствовал, в четырех – не соблюдался.

В нарушение Правил продажи в торговом павильоне индивидуального предпринимателя «А» отсутствовали ценники на молочные продукты, к тому же в продаже находились колбасные изделия с истекшим сроком годности.

Субъектам торговли направлены рекомендации по устранению выявленных нарушений (недостатков). Толочинскому райисполкому предложено обеспечить принятие мер по устранению отмеченных нарушений, а также в целях недопущения подобных нарушений усилить контроль за работой организаций торговли.

Комитет государственного контроля Витебской области.