В Устье установили фамилии шести безымянных солдат

В агрогородке Устье Оршанского района состоялся митинг-реквием, посвященный памяти воинов 494 стрелкового полка 174 стрелковой дивизии 31 армии 3 Белорусского фронта, которые в 1944 году погибли в боях за освобождение Оршанского района от фашистских захватчиков.

У братской могилы, которая находится на гражданском кладбище, собрались представители общественности, педагоги и школьники, краеведы и просто жители. Открыл митинг исполняющий обязанности председателя Устенского сельисполкома Александр Костюкевич. Он рассказал, что удалось определить имена еще шести неизвестных солдат, в том числе двух офицеров, покоящихся в этом священном месте. Для увековечения их памяти по просьбе сельисполкома индивидуальный предприниматель житель д. Червино Александр Жандаров изготовил памятник и установил мраморную плиту. Теперь на ней 12 фамилий фронтовиков.

Бывший педагог Устенской СШ-д/с, а также основательница школьного музея Александра Межуева рассказала детям, как при проведении земляных работ в 1965 году были найдены погибшие воины. А также о том, как она по крупицам собирала данные, делала все возможное для увековечения памяти героев. В последние годы, когда были рассекречены многие архивные материалы, поисковую работу продолжил краевед Виктор Михасёв.

Установленные им новые имена рассказали о многом. Например, красноармеец, наводчик Евгений Балмышев погиб в 21 год, сержант, командир отделения радиосвязи Анатолий Батраков – в 34, сержант, командир отделения Борис Бурмистров – в 20 лет, красноармеец, связист Александр Ельчанинов – в 22. Самому младшему из солдат, погибших на устенской земле в июне 1944 года, Владимиру Ратникову было 19 лет, самому старшему Ксенофону Тюмокину – 42. Все они сражались за Родину.

Нам нельзя забывать о подвиге, который совершили наши соотечественники в борьбе с фашистскими захватчиками за нашу свободу и независимость. Таким был лейтмотив митинга, в ходе которого участники минутой молчания почтили память освободителей Оршанщины.

Соб. инф.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.