Идет четвертая волна. В Оршанском районе отмечается рост острых респираторных заболеваний

Какова в настоящее время обстановка по заболеваемости Covid-19 и другими острыми респираторными инфекциями, какими темпами идет вакцинация – на эти и другие вопросы журналист «Аршанскай газеты» попросила ответить врача-эпидемиолога Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии Леонида ЛЕОНТЬЕВА.

– С последнего месяца лета во всем мире наблюдается четвертая волна заболеваемости Covid-19. Она не обошла стороной и нас, – рассказывает Леонид Леонидович. – С конца августа наблюдается существенное увеличение заболеваемости коронавирусной инфекцией, которое еще более усилилось в сентябре. Заболеваемость существенно выше, чем за такой же период прошлого года. Отмечается существенное увеличение числа больных, которым требуется госпитализация. В этой связи приняты меры по дополнительному перепрофилированию коечного фонда госпитальной базы района для оказания помощи больным с коронавирусной инфекцией. Помимо роста заболеваемости Covid-19, на территории Республики Беларусь, в том числе Оршанского района, отмечается активизация и прочих острых респираторных инфекций.

Начиная с 36 календарной недели отмечается существенный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Уровни заболеваемости значительно выше, чем за аналогичный период прошлого года. В этой связи как никогда актуальными являются меры профилактики, включающие масочный режим, социальное дистанцирование, дезинфекционные мероприятия. Но, в первую очередь, надежда возлагается на вакцинацию населения как против коронавирусной инфекции, так и против сезонного гриппа.

– Как обстоят дела по вакцинации населения против COVID-19, будет ли вакцинация против гриппа и в какие сроки?

– Кампания по вакцинации против инфекции COVID-19 продолжается. В настоящее время в Оршанском районе первую дозу вакцины получили уже более 36 тысяч человек, или 24,4 % от всего населения района. Темпы вакцинации в Оршанском районе выше, чем среднереспубликанские и среднеобластные. Однако для того, чтобы замедлить распространение инфекции COVID-19, требуется привить не менее 60 % населения. Вакцинация доказала свою эффективность. Среди привитых случаи тяжелого течения болезни регистрируются в 27-29 раз реже, чем у непривитых. Практика показала, что число привитых, госпитализированных в стационары Оршанского района по поводу инфекции COVID-19 не превышает 2 % от общего числа таких больных.

Ожидается поступление первой партии гриппозной вакцины. Хочу отметить, что вакцинации против гриппа подлежат в первую очередь лица, получившие полный курс вакцинации против инфекции COVID-19, а также дети в возрасте от 6 месяцев до 17 лет, которые от коронавирусной инфекции не вакцинируются.

– Какой срок самоизоляции установлен в настоящее время для лиц, относящихся к контактам первого уровня?

– Действующими нормативными документами срок самоизоляции лиц, относящихся к контактам 1-го уровня, установлен продолжительностью 7 суток с момента контакта.

Анастасия Александрова.