Прощание с погибшим сотрудником КГБ прошло в Минске

Сегодня в Минске в клубе им. Ф. Дзержинского проходило прощание с погибшим сотрудником КГБ Дмитрием Федосюком.

«Пережить это невозможно. Хоронить ребенка — это самое страшное, что может быть, — сказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова. — Этот молодой человек только вступил в жизнь, но он был истинным героем нашей страны. Он патриот нашей страны. Он делал все для того, чтобы защитить мир и спокойствие в наших семьях, в нашей стране. И поэтому, конечно, мы скорбим вместе с родными и близкими. Мы скорбим всей страной, потому что мы не имеем права терять таких молодых людей, которые защищают нашу страну».

«Хочу в этот тяжелый день сказать, что те, кто пытается развязать войну различными способами — террористическими, экстремистскими, каждому будет дана оценка, — отметил глава Администрации Президента Игорь Сергеенко. — Каждый получит по заслугам. Я не пугаю. Я просто говорю о том, что так должно быть. Подлость, преступность должны быть наказаны. А сегодня мы скорбим вместе с семьей, вместе со всеми людьми».

Председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Олег Белоконев считает, что мы слишком мягко поступаем с экстремистами и им подобными. «Почему-то они действуют вне рамок закона, а мы стараемся все сделать по закону. По закону с ними беседовать, по закону их убеждать, по закону их уговаривать», — добавил парламентарий.

Как сообщалось, 28 сентября в ходе проведения специальных мероприятий по отработке адресов, по которым могли находиться лица, причастные к террористической деятельности, в одной из квартир жилого дома по сотрудникам правоохранительных органов особо опасным преступником из ружья был открыт огонь на поражение. В результате сотрудник Комитета госбезопасности был смертельно ранен.

Проститься с погибшим офицером пришли представители государственных органов, общественных объединений и силовых структур, сослуживцы, друзья, простые белорусы, которые не остались в стороне от трагедии.

БелТА.