Как получить биометрические документы

С 1 сентября 2021 года в Беларуси началась выдача биометрических документов в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 107.

Всего появилось 8 новых биометрических документов. Это идентификационная карта гражданина Беларуси или ID-карта, которая представляет собой пластиковую смарт-карту, на которой содержится информация о владельце карты и его биометрические данные (фотография и отпечатки пальцев), а также программа, позволяющая реализовать функции электронной цифровой подписи.

К ID-карте для выезда за границу необходимо получить биометрический паспорт гражданина Беларуси. Также выдаются биометрический дипломатический паспорт и биометрический служебный паспорт.

Для иностранных граждан и лиц без гражданства предусмотрены следующие биометрические документы: биометрический вид на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства, проездные документы беженца, проездные документы лица без гражданства.

Если говорить о преимуществах биометрических документов, то это в первую очередь высокая степень защиты от подделки. Двойное использование фотографии (цветной – на лицевой стороне и черно-белой – на оборотной) на ID-карте, а также наличие штрих-кода защищают документ от подделки. В двухмерном штрих-коде содержится закодированная информация о владельце документа: фамилия, собственное имя, отчество, число, месяц, год рождения и т.д.

Благодаря ID-карте гражданин сможет получать достаточно большое количество электронных услуг, не выходя из дома, с помощью Национального центра электронных услуг. В настоящее время Национальный банк работает над тем, чтобы гражданин с помощью ID-карты мог участвовать в платежной системе Беларуси.

Идентификационная карта будет выдаваться гражданам с 14 лет сроком на 10 лет, а также с момента рождения по желанию законных представителей несовершеннолетнего ребенка сроком действия на 5 лет. Используется этот документ на сегодняшний день только внутри страны.

Биометрический паспорт для выезда за границу можно получить только при наличии идентификационной карты. Граждане, часто выезжающие за границу, оценят то, что появилась возможность иметь два действующих биометрических паспорта одновременно. Например, один паспорт можно подать в посольство для получения визы, а по второму выехать за границу.

Биометрические данные граждан будут собираться на специальных комплексах, установленных в подразделениях по гражданству и миграции органов внутренних дел, а также в заграничных учреждениях Беларуси. В ОГиМ Оршанского РУВД установлено 4 таких комплекса, что позволяет оперативно производить сбор биометрических данных граждан.

Впервые идентификационную карту можно получить только в подразделении по гражданству и миграции по месту регистрации, а вот обменять ее либо получить к ней биометрический паспорт – уже в любом из соответствующих подразделений страны и даже за пределами страны. Граждане Республики Беларусь, временно либо постоянно проживающие за границей могут обменять ID-карту и биометрический документ в консульских учреждениях Республики Беларусь.

Максимально упрощена и сама процедура. Для того чтобы получить биометрические документы, гражданину необходимо в подразделение по гражданству и миграции предъявить оплату государственной пошлины, свой паспорт гражданина Беларуси. В случае необходимости предоставить документы для уточнения или внесения изменений в персональные данные, например, свидетельство о браке. Заявление заполняется автоматически, производится фотографирование, сканируются отпечатки пальцев, а гражданину необходимо только сверить данные в заявлении и проставить свою подпись. Биометрические документы будут оформляться в срок до 15 рабочих дней в общем порядке, 10 – в ускоренном и 5 рабочих дней в срочном порядке.

Что касается оплаты за изготовление биометрических документов, то здесь учтены все категории граждан. Так, для пенсионеров и инвалидов I и II группы размер государственной пошлины за выдачу идентификационной карты составит 1 базовую величину, а биометрического паспорта – 1,5 базовые величины.

Дети до четырнадцати лет освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу (обмен) идентификационной карты. Для иных граждан госпошлина за идентификационную карту составит 1,5 базовые величины, за биометрический паспорт – 2 базовые величины. За биометрические виды на жительство и проездные документы – 2 базовые величины. Оплату можно произвести в ЕРИП любым удобным способом.

Хотелось бы заверить граждан, что в отношении владельцев паспорта бумажного образца ничего не меняется. Государство не ограничивает их в правах на территории страны. Это точно такой же документ, удостоверяющий личность, как и новые биометрические документы, который будет действителен на протяжении всего срока его действия. Для граждан, желающих получить обычный паспорт, также созданы комфортные условия при подаче документов, так как ОГиМ Оршанского РУВД успешно осуществляет большой перечень платных услуг по заполнению бланков, и гражданину достаточно будет также проставить только подпись в заявлении, которое оформит сотрудник ОГиМ.

Биометрические документы функциональны, удобны, практичны и долговечны.

С. ИВАНЧЕНКО, зам. начальника ОГиМ Оршанского РУВД.
Фото С. СЛЕПЦОВА.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.