В Парке Героев оршанцы заложили аллею единства

28 октября во всех регионах Беларуси проходит единый день по закладке новых парков (аллей, скверов) семейных деревьев. Он приурочен к Году народного единства.

В Орше в Парке Героев появилась Аллея единства общественных объединений и политических партий «Наследие». Инициатором акции по ее закладке выступил Оршанский районный комитет БРСМ. Он приурочил это событие ко дню рождения комсомола, который ежегодно празднуется 29 октября.

– Современная молодежь понимает, что без прошлого у нас нет будущего, – отметила первый секретарь Оршанского РК БРСМ Мария Шматова. – Мы, союзная молодежь, преемники  комсомольцев, продолжатели их славных традиций. Этот день мы также решили провести с пользой, ведь посадка деревьев – это не только благое дело, но символов единения всех жителей Беларуси.

В акции, которая принесет пользу экологии и озеленению город приняли участие представители союзной молодежи, пионерских дружин, Коммунистической партии Беларуси, Либерально-демократической партии, районного объединения профсоюзов Федерации профсоюзов Беларуси, отраслевых профсоюзы, первичной профсоюзной организации учреждения здравоохранения «Оршанская центральная поликлиника», районной ветеранской организации, общественного объединения «Белая Русь», районной организации Белорусского общества Красного Креста, Белорусского союза женщин, районной организации ветеранов войны в Афганистане, районного отделения общественного объединения «Всебелорусское объединенное казачество». Поддержали акцию и председатель Оршанского районного Совета депутатов Анатолий Сильченко и заместитель председателя райисполкома Дмитрий Лопатин.

Более 17 саженцев маньчжурского ореха, который является символом долговечности и прочности, стали фундаментом дружбы молодежи и старшего поколения.

– Без памяти о прошлом не возможно воспитать патриота и с уверенностью смотреть в будущее, – подчеркнул первый секретарь Витебского областного комитета КПБ, председатель координационного совета общественных объединений и политических партий  при Оршанском райисполкоме Сергей Жудро. – Очень приятно осознавать, что все то лучшее, что было у комсомольцев, не забыто, а продолжается и сегодня. Хотелось бы также поблагодарить районный Совет депутатов и Оршанский райисполком за то, что поддержали инициативу молодежи.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.