Давайте познакомимся! Какие люди работают на агрокомбинате «Юбилейный»

О них говорят: «Соль земли», «наши труженики», «люди с золотыми руками». Хлеборобы, механизаторы, животноводы, руководители и специалисты хозяйств, работники пищевой и перерабатывающей отрасли – вот кто обеспечивает продовольственную безопасность государства, благосостояние и процветание каждой семьи.

Завтра они отметят свой профессиональный праздник. Готовятся к нему и в одном из передовых сельскохозяйственных предприятий района – открытом акционерном обществе «Агрокомбинат «Юбилейный». Его возглавляет крепкий хозяйственник, опытный руководитель Александр Фирсин.

Сегодня в коллективе многопрофильного предприятия насчитывается почти тысяча работников. Это большая сплоченная команда единомышленников. Они преданы своей земле, на которой с любовью растят хлеб, производят молоко, развивают отрасль животноводства. В составе сельскохозяйственной организации 19 структурных подразделений – это молочнотоварные комплексы, участки животноводства и свиноводческий комплекс, машинные дворы, объекты фирменной торговли и др. Побывали на некоторых из них, познакомились со специалистами разных профессий и узнали, за что они любят свою профессию и родное предприятие.


Сергей Максимов, животновод участка животноводства «Магеровка»:

Сергей Максимов

– В сельском хозяйстве я работаю более 30 лет. На агрокомбинате «Юбилейный» – четвертый год. Я не представляю для себя другой профессии! Все ведь начинается от земли. Она наша кормилица. Мои родители всю жизнь работали в колхозе. По их стопам пошел и я, а за мной и дочка. Она тоже аграрий. Зачем искать лучшей судьбы, если можно трудиться у себя, в род здесь мой дом, семья, работа.


Ольга Солдатова, оператор машинного доения МТК «Зубово»:

Ольга Солдатова

– Я как пришла в сельское хозяйство в молодости, так здесь и осталась работать. Вот уже 18 лет прошло с тех пор. У меня одна запись в трудовой книжке, и я горжусь этим. Я живу в Левках. Городская жизнь меня никогда не привлекала. Правда, училась на швею в Могилёве, но потом поняла, что это не мое. Помню, как с детства с мамой ходила на ферму, поэтому решила, что буду работать только в сельском хозяйстве. Я люблю свой коллектив и предприятие, где все как одна семья.


Владимир Калачёв, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства:

Владимир Калачёв

– В сельском хозяйстве я с 1984 года. Пошел по стопам своих родителей. Они всю жизнь работали на земле. Мне с детства нравилось возиться с техникой. Как сяду в трактор, душа поет и настроение стразу поднимается. Говорят, наш труд тяжелый, а ведь кто сказал, что должно быть легко! Кто работает на селе, это хорошо понимают. Растить и убирать хлеб – тонкая наука, но ее познают лишь те, кто предан своему делу.


Юрий Рымша, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства:

Юрий Рымша

– Я работаю в агрокомбинате уже пять лет. С семьей переехал из Бешенковичского района, о чем нисколько не жалею. Здесь всегда чувствуются забота о людях труда, уважение, внимание. Вместе со мной работают на «Юбилейном» сын и жена. Для каждого из нас сельское хозяйство – это судьба, а выбрали мы ее осознанно, так как любим работать на земле.


Ирина Маленкова, оператор машинного доения МТК «Купалинка»:

Ирина Маленкова

– Я в сельском хозяйстве работаю уже более 20 лет. Начинала птичницей на Оршанской птицефабрике, а на «Юбилейном» только третий год. Я горжусь, что в свое время меня приняли в коллектив этого предприятия, слава о котором идет на всю страну. Здесь стабильность и порядок во всем. И это я ценю. А еще обожаю животных, своих буренушек называю по кличкам, которые всегда отзываются на доброту и ласку. Считаю, что работать в сельском хозяйстве могут только те люди, кто прикипел всем сердцем и душой к сельскому укладу жизни и понимает, каким трудом даются хлеб и молоко.


Валентина Филиппович, оператор машинного доения МТК «Купалинка»:

Валентина Филиппович

– Я тоже горжусь, что работаю на агрокомбинате «Юбилейный». По образованию я педагог, мама шестерых детей. Однажды судьба забросила меня в сельское хозяйство. Оглядываясь назад, могу сказать, что я во всех отношениях счастливый человек. Ведь у меня есть семья и любимая работа, где меня ценят и уважают.


Денис Боровик, начальник участка механизации «Бабиничи»:

Денис Боровик (справа)

– После окончания Горецкой сельскохозяйственной академии по распределению попал в Миорский район. Там в сельхозорганизации полгода проработал заведующим мастерскими, а после главным инженером. После переехал в Оршанский район, где два с половиной года трудился в СХФ «Браздетчино», а после пришел на «Юбилейный». Здесь работаю уже пятый год. Предприятие крепкое, передовое, коллектив хороший, поэтому горжусь, что работаю в «Юбилейном».


Ольга Елина, оператор свиноводческих комплексов и механизированных ферм:

Ольга Елина и Ольга Снеткова

– В коллективе «Юбилейного» я с 2014 года. Это моя любимая работа, и об этом говорю от чистого сердца. Сельское хозяйство и переработка – важные отрасли нашей страны. Свой профессиональный праздник я встречаю с хорошим настроением и уверенностью в том, что мой труд приносит людям пользу.

Ольга Снеткова, старший продавец магазина:

– В торговле я работаю 31 год, а к дружной команде агрокомбината «Юбилейный» присоединилась в 2014 году. Это для меня лучший коллектив и лучшее предприятие, где я себя чувствую уважаемым, нужным специалистом. Когда в душе спокойствие и красота – хочется дарить людям радость. Признаюсь, что с приходом на «Юбилейный» я открыла в себе талант. Стала делать поделки. День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности считаю и своим праздником, ведь вношу свою маленькую лепту в то, чтобы продвигать бренд и укреплять престиж агрокомбината «Юбилейный».


Олег Драздов, водитель автомобиля:

Антонина Малашенко и Олег Драздов

– С 2015 года на агрокомбинате «Юбилейный». До этого работал на молочном комбинате. Мой маршрут обслуживания – один магазин в Орше и два – в Горках. Иногда ловлю себя на мысли, что мне повезло в жизни. Ведь я тружусь на самом лучшем предприятии, где есть всегда стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Антонина Малашенко, оператор свиноводческих комплексов и механизированных ферм:

– Раньше я работала на фирме «Лёс», теперь это «Техника связи». В 2003 году пришла на агрокомбинат «Юбилейный». Вспоминаю, что в то время не так и легко было попасть на это предприятие. Да и сейчас считаю, что случайных людей у нас нет. Люди увлечены своим делом. Они отдают ему всю душу. Я вот тоже с детства видела пример родителей, которые работали в сельском хозяйстве. Это на меня произвело сильное впечатление, поэтому, когда пришла на «Юбилейный», поняла, что вот оно, мое дело, которым я и хотела все время заниматься.


Сергей Колбасов, боец скота:

Людмила Андреева и Сергей Колбасов

– Я вырос в деревне, поэтому мне с детства знаком труд сельчан. Пришел на «Юбилейный» почти четыре года тому назад. В нашей семье День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – двойной праздник. Дело в том, что моя супруга трудится в перерабатывающей отрасли. Хочу сказать, что в этом коллективе мне очень комфортно. Знаю, что рядом со мной надежные коллеги, поэтому на работу всегда иду с хорошим настроением.

Людмила Андреева, оператор по искусственному осеменению животных:

– А я 20 лет работала на «Світанке», а в 2009 году круто изменила свою жизнь. Из отрасли легкой промышленности перешла в сельское хозяйство. Все приходилось постигать заново. Было, конечно, непросто, но зато теперь я себя чувствую уверенно, как и в коллективе, который стал за это время мне родным.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора, С. Слепцова и из архива агрокомбината «Юбилейный».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.


Уважаемые труженики и ветераны агропромышленного комплекса Оршанского района!

Примите искренние и сердечные поздравления  с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

Природная мудрость тружеников села, рачительное отношение к земле-кормилице, трудолюбие, стойкость и терпение заслуживают всеобщего уважения.

Выражаем признательность всем работникам сельскохозяйственного производства, чьими успехами гордится район, ветеранам труда, передающим свои знания и опыт молодому поколению.

Слова благодарности мы адресуем работникам предприятий перерабатывающей промышленности. Это с их помощью весь собранный урожай доходит до стола потребителей.

Примите слова признательности и благодарности за трудолюбие, преданность делу, высокую ответственность и самоотдачу.

Желаем вам крепкого здоровья на долгие годы, счастья и благополучия, неисчерпаемой бодрости и энергии, новых успехов во всех делах и добрых начинаниях!

Игорь Исаченко,
председатель Оршанского райисполкома.
Анатолий Сильченко,
председатель Оршанского районного Совета депутатов.