Госконтроль проверил состояние инфраструктуры малых населенных пунктов области

Для обеспечения достойного уровня жизни в Республике Беларусь реализуются государственные программы, направленные на совершенствование социальной и производственной инфраструктуры малых населенных пунктов.

Так, за счет средств международного займа уже 5 лет идет модернизация учреждений общего среднего образования, ремонт сельских школ, их оснащение современным образовательным оборудованием. На сегодня выполнены работы на 25 объектах, завершаются ремонты еще в 14 школах. На заключительном этапе будут отремонтированы и оснащены еще 4 школы. Уже освоено более 15 млн. дол. США.

На не всегда для наведения порядка требуются большие материальные затраты, именно такие факты выявил Комитет госконтроля Витебской области в сельской местности.

Так, например, в ходе обследования аг. Должа Витебского района было установлено ненадлежащее состояние отдельных объектов образования и территории агрогородка. Местными органами власти оперативно приняты меры по устранению недостатков.

В УО «Должанский ясли-сад» восстановлены козырьки над входными группами, отремонтирован вход в подвал, установлена вентиляция на пищеблоке. В УО «Должанская средняя школа Витебского района» проведен ремонт пола в спортивном зале и др.

Снесено бесхозное здание электрической подстанции. Кроме того, рассмотрены вопросы обеспечения населения д. Должа услугами бани, возможности снятия с банковских карточек наличных денежных средств в почтовом отделении и магазине потребкооперации.

В ближайшие годы в агрогородке Должа с господдержкой будет построен новый завод по производству отечественных лекарственных средств, а значит агрогородок получит новый толчок к развитию.

Комитет государственного контроля Витебской области.