Сколько людей на Оршанщине живут с ВИЧ?

В 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения был учрежден Всемирный день борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря. Символом этого дня является красная лента, которая обозначает поддержку, сострадание и надежды на будущее без СПИДа.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом в регионе будет организована информационная кампания с участием Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии. Ее цель – сохранение здоровья, забота о здоровье близких людей посредством привлечения внимания, повышения знаний о болезни, способах ее распространения, методах предотвращения и профилактики, консультирование, обучение проведения тестов самоконтроля.

Мероприятия пройдут в формате круглых столов, онлайн-семинаров, акции «Берегите здоровье – думайте о будущем» в Оршанском колледже ВГУ им. П. М. Машерова, медицинском колледже. Будет организована прямая линия по вопросам консультирования в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом.

По состоянию на 1 ноября 2021 года в Беларуси с ВИЧ-положительным статусом проживают более 23 тысяч человек. За последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрастной группе 35-49 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ – на его долю приходится более 80 % впервые выявляемых случаев. В Витебской области на 1 ноября проживают 1 321 человек с ВИЧ, половой путь передачи составляет 83,3 %.

На 1 декабря 2021 г. в Оршанском регионе зарегистрировано 178 случаев ВИЧ-инфекции, в том числе в Орше – 140, в Оршанском районе – 24, в Барани – 14. Людей, живущих с ВИЧ, – 136 человек, показатель распространенности составил 84,81 на 100 тысяч населения, что ниже среднеобластного и среднереспубликанского показателей.

Л. ЛЕОНТЬЕВ, врач-эпидемиолог ОЗЦГиЭ.