Алексей Талай встретился с земляками

Наш знаменитый земляк, член Конституционной комиссии, Национальной паралимпийской сборной, многократный рекордсмен мира и Европы, мотивационный спикер, предприниматель, учредитель благотворительного фонда помощи детям-инвалидам и детям-сиротам, многодетный отец Алексей Талай встретился с оршанцами.

В актовом зале хоккейного клуба «Локомотив-Орша» не было свободных мест. В родном городе Алексея знают многие, хорошо помнят несчастный случай, который с ним произошел 8 мая 1999 года. Тогда юноша подорвался на мине времен Великой Отечественной войны. Он чудом выжил, но остался без рук и ног…

Мотивационный тренинг «Каждый новый день для меня – это бонус!», организованный Оршанским райисполкомом, никого из присутствующих не оставил равнодушным. Алексей рассказал о своей семье, о трудностях, с которыми столкнулся, как помогали ему родные и друзья, как он привыкал к новой жизни. Он много давал молодежи мудрых советов, подсказывал, как поступать в той или иной ситуации, говорил о любви к Родине, патриотизме, простых человеческих ценностях. Поделился своими впечатлениями о встрече с детьми Донбасса, которые в этом году смогли отдохнуть в Беларуси. Алексей Талай также рассказал о республиканском проекте «Дети Беларуси – ветеранам и будущим поколениям» по сбору монет периода Советского Союза, которые войдут в сплав памятных знаков «Живая память благодарных поколений». В нем активное участие принимают оршанские школьники.

Не останавливаться перед трудностями, не сдаваться, уважать родителей, любить свою страну – вот основные посылы этой встречи. Диалог получился оживленным. Присутствующие смогли задать интересующие их вопросы. А еще оршанцы накануне новогодних праздников передали детям Донбасса сладкие подарки, игрушки, канцелярские принадлежности и вещи. В этой акции активное участие приняли организации, предприятия, общественные объединения региона. Алексей от души поблагодарил всех, кто откликнулся на эту акцию.

Во время встречи наш земляк анонсировал новость о том, что в его родном городе Орше открылся филиал благотворительного фонда имени Алексея Талая. Он будет оказывать посильную помощь инвалидам, тяжелобольным, детям-сиротам и детям без попечения родителей.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.