Игорь Тепляков: «Обновленную Конституцию можно рассматривать как эволюционный документ, созданный по запросу общества»

Тепляков Игорь Петрович, председатель Витебской областной организации Либерально-демократической партии Беларуси:

– Обновленную Конституцию можно рассматривать как эволюционный документ, созданный по запросу общества, который отражает в себе социальную ориентированность государства, социальную ответственность и социальное партнерство, выправление идеологических составляющих, а также модернизацию политической системы страны в целом.

Задача новой Конституции, на наш взгляд, решает два вопроса.

Первое, мы закрепляем в ней свои ценности и прописываем основы нашей идеологии, где открыто будет показано, что мы будем отстаивать: это и семейные ценности, и память о ВОВ, и незыблемость исторических фактов, это и социальное здравоохранение, и образование, то есть в Конституции закрепляется, что мы являемся социально ориентированным государством и это наша ценностная часть конституции.

Вторая не менее важная часть изменений — это развитие политической системы государства. Тут вкладываются весьма важные постулаты — преемственность власти и курс страны. Это важно для того, чтобы исключить неприятные сюрпризы в части разрушения основ государства и его падения к началам. Другими словами, чтобы мы не потеряли то, что уже достигнуто, и не начинали строить свою государственность заново. Таким образом в новой Конституции закрепляются своеобразные гарантии того, что ни при каких выборах мы не получим дефрагментационный кризис нашего государства.

Для этого отмечается увеличение ответственности парламента, Совмина и впервые вводится такое новшество, как институт власти в рамках высшего представительного органа народовластия, – Всебелорусское народное собрание, которое само по себе не предусматривает подмены парламента, но оно будет именно тем стабилизирующим органом, который должен обеспечить неизменность курса нашей страны, устойчивость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие в рамках того консенсуса, который установился в обществе за годы становления и развития белорусского государства, выраженный в таких незыблемых постулатах: два государственных языка, право на свободу выбора религиозных убеждений, обеспечение прав и свобод граждан, социальная поддержка, интеграционные процессы в рамках союзного государства и много другое…

Но тем не менее общенациональная дискуссия по изменениям и дополнениям в Конституцию Республики Беларусь еще продолжается. Обнародованный обновленный проект Конституции пока не является конечным, и еще не поздно в него внести те или иные корректировки.

Наша партия ЛДПБ продолжает проводить координацию работ по сбору и обобщению откликов граждан на обновленный проект Конституции.
И я никоим образом не сомневаюсь в том, что наш лидер Олег Сергеевич Гайдукевич приложит все усилия к тому, чтобы все эти отклики наших граждан легли на стол главы государства! И если в этих откликах граждан будут усмотрены предметные аргументированные доводы, то за этим могут последовать еще некие корректировки и дополнения к представленному варианту обновленной Конституции.

Фото ldpb.by