В Витебской области проходит Республиканский патриотический трудовой проект «Зимний маршрут»

Студенческий отряд «Время первых» имени дважды Героя Советского Союза Алексея Архиповича Леонова преодолеет маршрут более 170 километров.

В составе сводного отряда – 21 боец из числа студенческих отрядов Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, Полоцкого государственного университета и Витебской государственной академии ветеринарной медицины

Маршрут пройдет по трем регионам области. Старт будет дан 24 января в Новополоцке. В 11.00 у мемориального комплекса «Первая палатка» состоится сбор отряда, его торжественная отправка, а также патриотическая акция «Память сердца». В этот же день для бойцов запланирован Открытый диалог и трудовая акция в приходе храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость».

Далее по программе участники посетят Полоцкий и Лепельский районы. Бойцы студенческих отрядов окажут шефскую (адресную) помощь пожилым людям, организуют праздничные концерты, мастер-классы по народно-прикладному творчеству, профориентационные и спортивные мероприятия для учащихся общеобразовательных школ.

В Год исторической памяти особое внимание будет уделено героическому подвигу нашего народа. Одна из важных задач молодых людей – уход за памятниками и обелисками, а также создание общего дневника-архива историй ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла из разных районов.

Организатором проекта «Зимний маршрут» выступает Республиканский штаб студенческих отрядов БРСМ при поддержке Министерства образования и органов исполнительной власти.

Соб. инф.