В Орше почтили память воинов-афганцев

В День памяти воинов-интернационалистов у памятника на берегу Днепра по традиции собрались оршанцы. В первую очередь те, кто не понаслышке знает, что такое Афганская война. Рядом – семьи погибших солдат-земляков, которые выполняли интернациональный долг, руководство района, депутаты, представители трудовых коллективов, силовых структур, православной церкви, общественных организаций и политических партий, очень много молодежи.

Тридцать три года минуло с тех пор, как последний батальон Советской армии покинул Афганистан. Но о той войне не забывают и сегодня. Она в памяти навечно.

Председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко,  обращаясь ко всем собравшимся, отметил:

– Мы искренне гордимся нашими земляками, кто на своих плечах с честью и достоинством вынес суровые испытания. И скорбим о тех, кто не вернулся с полей сражений и пал в бою смертью храбрых. Эта война принесла горе во многие белорусские семьи, оборвав жизни и искалечив судьбы тысяч наших соотечественников.   Через  Афганскую  войну  прошли  более четырехсот оршанцев, двадцать два  из них не вернулись домой.  Мы признательны матерям, воспитавшим настоящих героев, и низко склоняем головы перед теми, кто навсегда остался в нашей памяти молодым.

После выступления председателя все присутствующие почтили память погибших воинов-интернационалистов минутой молчания.

На митинге-реквиеме также выступили военный комиссар Оршанского и Дубровенского районов полковник Игорь Литовчик и председатель районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Андрей Бобров, старший благочинный Оршанского округа протоиерей Валерий Серко.

В завершение церемонии его участники  возложили цветы  и венки к памятнику.

Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея Слепцова.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.