Белпочта выпустила конверт с маркой «Орша – культурная столица»

Сегодня в Оршанской художественной галерее В. А. Громыко состоялось специальное памятное гашение художественного   маркированного конверта с оригинальной маркой «Орша – культурная столица Беларуси 2022 года».

Такое право было предоставлено заместителю председателя Оршанского райисполкома Виктору Колочёву, начальнику отдела культуры Оршанского райисполкома Сергею Горбачёву и заместителю директора по безопасности, режиму и кадрам Витебского филиала РУП «Белпочта» Сергею Манаеву.

– Проект подготовлен Министерством связи и информатизации Республики Беларусь совместно с РУП «Белпочта», – рассказал Сергей Манаев. – Художественный конверт выпущен тиражом в 30 тысяч экземпляров. Нынешний год для Орши ­ особенный. Она объявлена культурной столицей Беларуси и летом отметит 955-й юбилей со дня своего основания. Орша –крупный административный центр, железнодорожный и автомобильный центр Беларуси. Это еще и флагман регионального развития. Мы запускаем эту марочную продукцию для того, чтобы сохранить память о прошлом, не забывать о своей истории, корнях, традициях. Это очень важно, прежде всего, для молодого поколения, а еще символично в Год исторической памяти.

Одновременно с памятным гашением Витебским филиалом РУП «Белпочта» была организована почтовая акция «Привет из Орши!». Все желающие могли отправить письменный привет на специальной открытке из культурной столицы в любой уголок страны совершенно бесплатно. Также была организована выставка маркированной и немаркированной продукции – открыток, конвертов, марок.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

 Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.