О развитии Оршанского региона поинтересовались у председателя Оршанского райисполкома Игоря Исаченко

О том, как развивается Оршанский регион, какие задачи ставит перед собой на ближайшую перспективу, поинтересовалась у председателя Оршанского райисполкома Игоря Исаченко.

– Ситуация в экономике района остается контролируемой, – рассказывает Игорь Владимирович. – Нам удалось обеспечить стабильную работу предприятий, сохранить положительную динамику в социально-экономическом развитии. Как известно, в регионе реализуется Программа развития Оршанского района, которой определены целевые индикаторы развития. По итогам 2021 года мы прогнозируем с учетом деятельности микро- и малых организаций выполнение 4 из 5 целевых показателей. Выше прошлогоднего уровня объемы промышленного производства, розничный товарооборот, экспорт товаров и услуг. При этом превышены среднеобластные показатели по промышленному и сельскохозяйственному производству, розничному товарообороту, экспорту товаров и услуг, рентабельности продаж.

– Игорь Владимирович, как Вы оцениваете работу экономики региона?

– Работа экономики эффективна. Сократилось количество убыточных организаций. Обеспечена положительная динамика роста заработной платы. За 2021 год среднемесячная заработная плата выросла по сравнению с 2020 годом на 12,4 % и составила 1 114,2 рубля. Собственные доходы бюджета возросли на 22,6 млн рублей, или на 16,9 %. Немаловажная роль в этом принадлежит малому и среднему бизнесу. Сегодня он обеспечивает треть поступлений в бюджет. Его вклад в социально-экономическое развитие района неуклонно растет. На территории района работают более 4 тысяч субъектов предпринимательства. Начали деятельность 46 новых предприятий и производств, в том числе новый участок по выпуску гидроподъемников для тракторов BELARUS на инструментальном заводе, производство по переработке органических отходов в высокопротеиновую белковую муку частного предприятия «ИлКос» на переданном ему неиспользуемом коммунальном имуществе. Введена в эксплуатацию молочнотоварная ферма «Чурилово», построены навесы для сезонного содержания крупного рогатого скота на молочнотоварных фермах. Продолжается строительство репродуктора «Горяны» и комбикормового цеха вблизи аг. Зубово. В 2021 году введено в эксплуатацию 30,8 тыс. кв. метров общей площади жилья. После капремонта по итогам года введено в эксплуатацию 97 тыс. квадратных метров жилых домов, 159 многоквартирных жилых домов оснащены системами автоматизации и диспетчеризации. Оршатеплосети выполнили замену более 13 км теплосетей в однотрубном исчислении. Отремонтировано 49 придомовых территорий, установлено 150 единиц детского и спортивного игрового оборудования. Установлены железобетонные ограждения на 6 сельских кладбищах.

Проведен капитальный ремонт сетей водоснабжения деревни Елино и г. п. Копысь, построен водопровод по ул. Понизовской в агрогородке Зубревичи, закольцована система водоснабжения деревни Рюмино и деревни Нарейково.
Завершена реконструкция физкультурно-оздоровительного комплекса в агрогородке Бабиничи и комплекса по ул. Перекопской в Орше. Разными видами ремонтных работ были охвачены все подведомственные учреждения образования. Завершена реставрация музейного комплекса «Гараж» Купаловского мемориального заповедника «Левки». Масштабно прошел международный фестиваль с элементами военно-исторической реконструкции, приуроченный к 80-летию первого залпа «катюши».

– Над чем регион работает уже сегодня?

– В Орше продолжается строительство поликлиники в новом микрорайоне города, а также капитальный ремонт Дворца культуры г. Барани, строительство музея Константина Заслонова. Проводятся капитальные и текущие ремонты домов-интернатов Оршанского района.
Основная задача, которая стоит перед Оршанским районом, – сохранить набранные темпы развития в условиях внешних факторов, в первую очередь, за счет увеличения экспорта, привлечения инвестиций в основной капитал и технического перевооружения предприятий, реализации программ импортозамещения, снижения затрат на производство. Также необходимо обеспечить рост благосостояния населения за счет повышения эффективности работы организаций района, создания инновационных и экспортоориентированных производств. А это новые рабочие места, достойная заработная плата. В 2022 году Оршанский район должен обеспечить: рост номинальной начисленной среднемесячной заработной платы на 11,8 %, рост совокупных поступлений доходов консолидированного бюджета не менее чем на 7,7 %, темп роста инвестиций в основной капитал (в сопоставимых ценах) – 137,2 %, сохранение уровня числа занятых в экономике. Главным индикатором положения дел в этой отрасли по-прежнему остаются промышленный комплекс и сельское хозяйство.

– А какие проекты регион реализует в этом году?

– В промышленности в 2022 году продолжится модернизация производства на Оршанском авиаремонтном заводе, заводе «Легмаш», модернизация с расширением производства на Оршанском льнокомбинате, техническое переоснащение завода «Металлист» и станкозавода «Красный борец». Будет продолжена реализация инновационных и инвестиционных проектов на «Оршаагропроммаше» и инструментальном заводе, а также по организации кольцераскатного производства. Сегодня необходимо активнее развивать предприятия, которые используют местные природные сырьевые ресурсы и не зависят от внешних поставок.
Завершается строительство убойного цеха мясоконсервного комбината. После модернизации выходит на производственные мощности предприятие «Савушкин-Орша». В пищевой промышленности необходимо обеспечить прирост за счет развития сырьевых зон, дальнейшей модернизации сельскохозяйственных объектов для увеличения загрузки производственных мощностей, освоения выпуска новых видов продукции. Необходимо повысить эффективность производства сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий, в том числе входящих в состав агропромышленного объединения.

В жилищном строительстве в нынешнем году планируется ввести в эксплуатацию 30 тысяч кв. м жилья. В сфере жилищно-коммунального хозяйства будет продолжена работа по улучшению теплоснабжения, капитальному и текущему ремонту жилищного фонда, обеспечению потребителей водой нормативного качества, совершенствованию системы сбора твердых коммунальных отходов и вторичных материальных ресурсов, благоустройству дворовых территорий.

Еще одна важная задача – решить вопрос о расширении путепровода в районе Восточной. Но необходимо до начала работ на путепроводе по ул. Якубовского отремонтировать дорогу инструментальный завод – малые Липки. Остро стоит вопрос по ремонту дороги от электросетей в район Грязиловки.

Впереди, конечно, много планов и задумок. Будем стремиться к их осуществлению. Знаю одно: если за дело берутся трудолюбивые оршанцы, то все у нас получится.

Интервью провела Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.