Как началось голосование на участке № 19 в Орше

В 8.00 открылся участок для голосования в средней школе № 2 г. Орши. Участковая комиссия пришла на полчаса раньше. К приходу первых голосующих необходимо было решить все организационные вопросы: опечатали урны, подготовили рабочие места для членов комиссии и др.

орша, референдум, голосование, участок для голосования, конституция, сш-2 орши

– На участке в течение всего дня находятся наблюдатели, – говорит председатель участковой комиссии № 19 по референдуму Елена Сакович. – После 12.00 будет организовано голосование на дому, ко времени открытия участка уже записано порядка 20 человек. Постоянно дежурят работники МЧС, милиции, медработник.

орша, референдум, голосование, участок для голосования, конституция, сш-2 орши

Строго соблюдаются противоэпидемические меры. Кабинки для голосования сделаны без входных шторок, при этом не нарушается тайна волеизъявления. Людям предлагают дезсредства, есть запасные маски для защиты органов дыхания.

Одним из первых на этот участок для голосования пришел Николай Немеровский. Раньше он преподавал в механико-экономическом колледже, сейчас на пенсии. Но осталась выработанная годами привычка активно начинать каждый новый день.

– Важные дела лучше сделать пораньше, чтобы потом день был свободнее, – говорит Николай Владимирович. – Поэтому с утра пошел проголосовал, теперь пойду на рынок и далее по своим делам. С проектом Конституции ознакомился заранее, внимательно изучил – в ней все, что касается нашей жизни. Приятно было прийти на участок для голосования – такой светлый, чистый, все сделано аккуратно, встретила доброжелательная комиссия, все разъяснили.

В течение дня на участке работает празднично оформленный буфет. К этому дню работники ОАО «Орша-Сервис» приготовили сытный ассортимент: шашлыки, купаты, салаты, заливное, запеченное куриное филе и другие вкусности. Опытные работники уже знают, что самым ходовыми будут чебуреки и беляши. Их приготовили в достатке. Для сладкоежек – различные пирожные и выпечка.

Силами творческих коллективов школы с 12.00 в фойе будет организован концерт.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.