В Беларуси открылся весенний сезон охоты на пернатую дичь

Весенний сезон охоты на пернатую дичь в Беларуси начался со второй субботы марта (12 марта) и продолжится по второе воскресенье мая (8 мая).

В этот период можно охотиться на гусей (белолобого, гуменника, серого и канадскую казарку) любого пола и возраста. Добыча может осуществляться только в светлое время суток, кроме периода с 12 часов до 18 часов. Разрешена ружейная охота из засады только из скрадка либо из засады с использованием маскировочного халата и только с подманиванием с помощью манка и подсадного гуся (гусей), и (или) профилей, и (или) чучел гуся. В качестве орудий охоты разрешено применять гладкоствольное охотничье оружие с использованием патронов, снаряженных дробью. Для розыска и подачи добытой дичи допускается использование охотничьих собак: терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

С третьей субботы марта (19 марта) по второе воскресенье мая (8 мая) с 18 часов до 22 часов можно охотиться на самцов вальдшнепа ружейным способом из засады (на тяге). При этом, необходимо помнить, что весной охота на самок уток и вальдшнепа строго запрещена.

Обращаем особое внимание, что охотникам стоит помнить о видах гусей и уток, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, незаконная добыча которых влечет уголовную ответственность. К таким видам, например, относятся: шилохвость, белоглазая чернеть и гусь пискулька. Данные птицы участвуют в весенней миграции зачастую вместе с охотничьими видами. Не является охотничьим животным и казарка белощекая. Кроме того, в весенний сезон охоты запрещается добыча красноголовой чернети, охота на которую допускается только в летне-осеннем сезоне.

И. КАНЧАНИН,
заместитель начальника Оршанской межрайонной инспекции
охраны животного и растительного мира.