Хватает ли в оршанских магазинах товаров?

Нет ли ажиотажного спроса на продукты? Есть ли у нас в продаже подсолнечное масло, сахар, соль? Эти и другие вопросы невольно возникают у каждого, кто идет в магазин. И это понятно, глядя на то, что происходит в некоторых странах.

О ситуации на потребительском рынке мы попросили рассказать начальника отдела торговли и услуг Оршанского райисполкома Ирину Мартинович:


– По информации торговых организаций Оршанского района, в том числе сетевых ритейлеров. В настоящее время ситуация на потребительском рынке региона стабильная.

Спрос на соль, крупы, муку, масло растительное стабилизировался, объемы покупок указанных товаров сократились. Обеспечено наличие в реализации в достаточном количестве молочной продукции, мяса и мясной продукции, мяса птицы и продуктов из него, свежей плодоовощной продукции, рыбы и иных товаров отечественного производства, в том числе социально значимых.

Субъекты торговли принимают меры по созданию запасов товаров для своевременного и полного удовлетворения покупательского спроса.

По состоянию на 25 марта свежая плодоовощная продукция из стабилизационных фондов (картофель, капуста, морковь, свекла, лук репчатый, яблоки) реализуются в розничной торговой сети в достаточном количестве по ценам, установленным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2022 года № 36 «О регулировании цен на плодоовощную продукцию». Спрос на свежую плодоовощную продукцию умеренный.

Повышение покупательского спроса на непродовольственные товары (бытовая химия, электротовары, строительные материалы) не наблюдается.

Факты покупки товаров гражданами сопредельных государств в торговой сети Орши единичны и не носят массовый характер.

Подготовила Людмила ЛЮДМИНА.