В Витебске наградили лучших животноводов области

В Витебске в академии ветеринарной медицины наградили лучших животноводов области по итогам работы в 2021 году. В торжественной церемонии награждения принимали участие представители всех регионов области, среди них и оршанцы.

Мероприятие состоялась уже в пятый раз. Его главная цель – поблагодарить тружеников за их нелегкий труд и вклад в продовольственную безопасность страны.
Для участников мероприятия были организованы площадки с дегустацией продукции, произведенной предприятиями Витебской области. Не остались в стороне Оршанский мясоконсервный комбинат и Оршасырзавод, продукция которых пришлись по вкусу всем гостям.

– Сегодня в животноводстве Витебщины заняты около 14 тыс. человек. Они искренне преданны своему делу. А каждый из присутствующих в зале зарекомендовал себя высококлассным специалистом, – поприветствовал участников торжественной церемонии председатель облисполкома Александр Субботин. – Ваша работа требует особых знаний, опыта, дисциплины.

В 2021 году по области есть много положительных примеров по выращиванию крупного рогатого скота. По среднесуточному привесу из года в год лидирует Оршанский район – 682 г. В восьми хозяйствахобласти показатель превысил 700 г. В числе лучших также «Маяк Высокое», «Тепличный», СПК «Лариновка», Оршанское племенное предприятие, агрокомбинат «Юбилейный» Оршанского района. Высоких результатов достигли и операторы по выращиванию телят. Так, животноводом Владимиром Михайловым (агрокомбинат «Юбилейный») по обслуживаемому поголовью среднесуточный привес составил 1 035 г.

В 2021 году область вновь превысила 4-тысячный рубеж по надою молока на корову. В числе лидеров и СПК «Лариновка» (12 081 кг) и агрокомбинат «Юбилейный» (8 376 кг) Оршанского региона.

Впечатляют производственные показатели операторов машинного доения Елены Кухаренко, Елены Исаковой, Натальи Сивоконь из СПК «Лариновка» – удой на корову составил свыше 12 тыс. кг.

Всего в этот день слова поздравления принимали более ста животноводов Витебщины, которые добились самых высоких показателей в своей сфере. Их наградили Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, облисполкома и областного Совета депутатов, комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, концерна «Мясо-молочные продукты», республиканского и областного комитетов профсоюза работников АПК, областного объединения профсоюзов, агропромышленного союза, белорусского союза женщин, БРСМ.

Среди оршанцев в числе лучших названы оператор машинного доения и оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм ОАО «Маяк Высокое» Татьяна Гуляй и Наталья Ковалёва, животновод и оператор машинного доения ОАО «Агрокомбинат «Юилейный» Евгений Синяк и Виктория Тарасова, птицевод УП «Птицефабрика Оршанская» Жанна Смирнова, ведущий зоотехник ОАО «Маяк Высокое» Светлана Самонова.

В завершение церемонии награждения для всех участников был организован концерт. Праздничное настроение лучшим животноводам области создавали творческие коллективы Витебской областной филармонии, академии ветеринарной медицины, Оршанского колледжа продоволствия и многие другие.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.