Юные инспекторы дорожного движения соревнуются в Орше

В Орше проходит региональный слет-конкурс отрядов юных инспекторов дорожного движения в Витебской области. Мероприятие проходит в гимназии № 1, где собрались лучшие городские и районные команды – победители отборочного этапа конкурса ЮИД.

Это 11 команд из Оршанского, Дубровенского, Толочинского, Сенненского, Лиозненского, Чашникского, Витебского районов и г. Витебска. В составе каждой – восемь школьников двух возрастных групп – мальчики, девочки 10-12 лет и 13-15 лет. Оршанский район представляет команда ЮИД Бабиничской средней школы.

Под присмотром опытных сотрудников Госавтоинспекции ребята сдают теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения, участвуют в конкурсе газет и аудио- видеороликов социальной программы, разбираются в непростых дорожных ситуациях по фото, оказывают первую медицинскую помощь пострадавшим по принципу ролевой игры. На сцене команды показывают агитационно-художественные представления, а на подготовленной площадке во дворе гимназии демонстрируют навыки фигурного вождения велосипеда.

Два других региональных этапа пройдут на этой неделе в Полоцке и Глубоком. Победители будут представлять свой регион в конце апреля на областном этапе.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.